Доставка шашлыка


Вернуться   Форум ХабИнфО > HI-TECH > Компьютеры и Интернет > Софт

Софт Траблы, советы, фичи

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.10.2007, 15:55   #1
tr2sh
Piligrim
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 2,141
Спасибо 543 раз(а) в 289 постах
Вес репутации: 291
tr2sh драгоценный каменьtr2sh драгоценный каменьtr2sh драгоценный каменьtr2sh драгоценный каменьtr2sh драгоценный каменьtr2sh драгоценный каменьtr2sh драгоценный каменьtr2sh драгоценный каменьtr2sh драгоценный каменьtr2sh драгоценный каменьtr2sh драгоценный камень
Стрелка Переходим с Windows на Linux


Представьте себе такую ситуацию: вам надоели глюки и недоделки windows и вы решили попробовать модный нынче Linux. Вбили в гугл заветное слово, он выдал кучу ссылок на разные дистрибутивы, вы на все это плюнули и остались наедине с детищем Билла Гейтса...
Эта статья была написана как раз для того чтобы предотвратить такое печальное развитие событий.
В ней мы будем рассматривать не Linux в общем, а именно отдельно взятый дистрибутив, под названием Ubuntu, пройдем через все шаги установки и настройки, чтобы в итоги получить систему полостью удовлетворяющую среднего пользователя. Я подчеркиваю- именно среднего, а не программиста, музыканта, режиссера и т.д.
Итак, начнем...
tr2sh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 15:55
Старый 01.10.2007, 16:17   #2
tr2sh
Piligrim
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 2,141
Спасибо 543 раз(а) в 289 постах
Вес репутации: 291
tr2sh драгоценный каменьtr2sh драгоценный каменьtr2sh драгоценный каменьtr2sh драгоценный каменьtr2sh драгоценный каменьtr2sh драгоценный каменьtr2sh драгоценный каменьtr2sh драгоценный каменьtr2sh драгоценный каменьtr2sh драгоценный каменьtr2sh драгоценный камень
Стрелка Переходим с Windows на Linux

С чего начинается знакомство с любой операционной системой? Конечно же с ее установщика. Чтож у Ubuntu здесь все отлично. Для начала установки следует произвести несколько простых операций.
1. Зайти в биос(жмите кнопку Del во время загрузки компьютера) и выставить загрузку с вашего Cd-rom'а.
2.Вставить диск с Ubuntu в привод и перезагрузиться(нажать F10 в биосе и ответить yes на вопрос)
3.Когда на экране появиться приглашение- выбрать Start or install Ubuntu
4.После появления рабочего стала два раза кликнуть на иконку Install
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1001.jpg
Просмотров: 483
Размер:	181.2 Кб
ID:	8562

5.Далее ответить на 6 простых вопросов, в числе которых будет и запрос вашего имени пользователя и пароля-запомните их!(не забудьте выбрать Русский язык в меню, чтобы установленная система говорила с вами на великом и могучем)
6.Нажать кнопку установить и, как нам советует корпорация Microsoft, откинуться на спинку кресла и ждать. После окончания установки инсталятор предложит перезагрузить компьютер-соглашайтесь, вынимайте диск из привода и после перезагрузки вы попадете в мир Linux.(Покинете матрицу )

Первым делом введите логин и пароль, которые вы установили при инсталляции.
После этого вы увидете рабочий стол Ubuntu, который будет выглядеть примерно так:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123.jpg
Просмотров: 472
Размер:	21.3 Кб
ID:	8563

В идеале система сама сконфигурирует ваше подключение к сети, если этого не произошло-настройте его самостоятельно перейдя в меню Система->Администрирование->Сеть
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 478
Размер:	55.8 Кб
ID:	8564

Кроме того сразу выкрутите ползунок с изображением колонки на полную.
Теперь установим поддержку mp3 и других форматов:
выберите Приложения->Установка\удаление, наберите в меню поиска restricted и установите пакет, выделенный красным(установите напротив него галочку и нажмите применить)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 468
Размер:	69.3 Кб
ID:	8565

Все-можете слушать mp3'шки, смотреть фильмы и много чего ещё!
Поговори со мной, гитара семиструнная
А что же в линуксе выступает в роли Windows Media Player'a? Строго говоря тут у каждого окружения рабочего стола свой фаворит, но мы договорились, что будем смотреть на стандартную поставку Ubuntu, а в ней по умолчанию роль музыкального поигрывателя выполняет rhythmbox
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 452
Размер:	62.4 Кб
ID:	8566

Программа в стандартной поставке опережает своего windows конкурента на две головы, при этом оставаясь очень простой в применении. Поддерживаются плагины, среди которых есть те, что реализуют очень нужные вещи, вроде синхронизации с iPod и другими плеерами, так и просто приятные мелочи вроде поиска текстов песен и обложек к альбомам. Кроме того есть плагин для интеграции с Last.fm сервисом.
Если Media Player является своеобразным комбайном, который способен воспроизводить как музыку, так и видео, то rhythmbox на это не способен, и для воспроизведения видео Ubuntu использует Totem
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 463
Размер:	27.2 Кб
ID:	8567

Программа способна воспроизводить практически все форматы видео на сегодняшний день и, как и rhythmbox, поддерживает систему плагинов. Разобраться с ней сможет даже пятилетний ребёнок.
О простоте использования и так называемом useabillity программ для Gnome стоит сказать отдельно. Философия этой среды гласит, что человек не должен быть программистом или гиком для того чтобы пользоваться софтом под линукс и поэтому все программы имеют очень понятный интерфейс и содержат в себе только те настройки, которые могут потребоваться среднестатическому пользователю. Человек же, желающий изменить что-либо глобально должен будет воспользоваться системой конфигурационных файлов. Как типичный пример Gnome-программы можно привести всем известный браузер Firefox с его меню настроек.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 467
Размер:	48.3 Кб
ID:	8568

Согласитесь, гораздо проще чем в том же Internet Explorer.
Замена notepad'у
По умолчанию с Ubuntu идет замечательный офисный пакет OpenOffice.org, но если вам нужно что-то полегче то система предложет воспользоваться вам отличным редактором, под названием gEdit.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 460
Размер:	86.5 Кб
ID:	8569

Как видно на скриншоте, программа поддерживает проверку орфографии. Кроме того имеется подсветка синтаксиса для множества языков программирования, среди которых: c/c++,pascal, ada, php,java,javascript и другие. И пользователи и программисты должны остаться довольны.
Пообщаемся?
Для огромного количества пользователей интернет ассоциируется с ICQ. Разработчики Ubuntu учли это и дистрибутив включает в себя по умолчанию программу для мгновенного обмена сообщениями, которая называется Pidgin.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 478
Размер:	86.6 Кб
ID:	8570

Как видно программа поддерживает табовый интерфейс(вы бы этого не увидели, если бы троица в неактивных вкладках не спала, когда я просил их приветнуть для скрина)
Подчиняясь философии Gnome она исключительно удобна для использования и настройки.
Pidgin поддерживает не только ICQ-протокол, но и множество других:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 462
Размер:	40.8 Кб
ID:	8571

Ты попал в сеть...
"Ну хорошо"-скажете вы-"поговорить я могу, а как же просто побродить по сайтам?".
Тут все еще проще. Для WEB-серфинга используется многим хорошо знакомый огнелис, так что проблем с его освоением у пользователей возникнуть не должно. Если же вы встретите их на своем пути, милости просим читать статьи расположенные в доке чуть ниже этой.
Внешний вид Firefox практически не отличается от Windows-порта:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 484
Размер:	46.3 Кб
ID:	8572

В принципе, теперь вы готовы использовать Linux на уровне обычного пользователя. Основы, данные в этой статье, призваны подготовить вас к переходу к Ubuntu и не претендуют на какое-то глобальное руководство. Статья безусловна не может изложить всех аспектов использования Linux на домашней машине, так что, если статья получит положительный отклик, я буду продолжать публиковать ее продолжения, переходя к все более глубоким аспектам использования Linux.
Надеюсь статья вам понравилась.
tr2sh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 03:30   #3
M777
Меня уважают
 
Аватар для M777
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 575
Спасибо 52 раз(а) в 43 постах
Вес репутации: 241
M777 как роза среди колючекM777 как роза среди колючекM777 как роза среди колючекM777 как роза среди колючекM777 как роза среди колючекM777 как роза среди колючекM777 как роза среди колючекM777 как роза среди колючекM777 как роза среди колючекM777 как роза среди колючекM777 как роза среди колючек
По умолчанию

gde otkopal ? ssilky mojno v stydiu ?
__________________
«Это бесполезно!»- отрезала Гордость.
«Попробуй…»-шепнула Мечта.
Oна рядом...только возьми...
3.... 5......уже 4 года о_О
M777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 09:43   #4
tr2sh
Piligrim
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 2,141
Спасибо 543 раз(а) в 289 постах
Вес репутации: 291
tr2sh драгоценный каменьtr2sh драгоценный каменьtr2sh драгоценный каменьtr2sh драгоценный каменьtr2sh драгоценный каменьtr2sh драгоценный каменьtr2sh драгоценный каменьtr2sh драгоценный каменьtr2sh драгоценный каменьtr2sh драгоценный каменьtr2sh драгоценный камень
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от M777 Посмотреть сообщение
gde otkopal ? ssilky mojno v stydiu ?
хз. не помню...
tr2sh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 13:24   #5
h1-tek_deamon
Меня уважают
 
Аватар для h1-tek_deamon
 
Регистрация: 07.05.2007
Возраст: 46
Сообщений: 637
Спасибо 185 раз(а) в 106 постах
Вес репутации: 238
h1-tek_deamon как роза среди колючекh1-tek_deamon как роза среди колючекh1-tek_deamon как роза среди колючекh1-tek_deamon как роза среди колючекh1-tek_deamon как роза среди колючекh1-tek_deamon как роза среди колючекh1-tek_deamon как роза среди колючекh1-tek_deamon как роза среди колючекh1-tek_deamon как роза среди колючекh1-tek_deamon как роза среди колючекh1-tek_deamon как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от M777 Посмотреть сообщение
gde otkopal ? ssilky mojno v stydiu ?
https://alldoc.nnm.ru/perehodim_s_wi...a_linux/page-1
__________________

A blinking cursor pulses in the electric darkness like a heart coursing with phosphorous light, burning beneath the derma of black-neon glass...
h1-tek_deamon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 03:21   #6
M777
Меня уважают
 
Аватар для M777
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 575
Спасибо 52 раз(а) в 43 постах
Вес репутации: 241
M777 как роза среди колючекM777 как роза среди колючекM777 как роза среди колючекM777 как роза среди колючекM777 как роза среди колючекM777 как роза среди колючекM777 как роза среди колючекM777 как роза среди колючекM777 как роза среди колючекM777 как роза среди колючекM777 как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от h1-tek_deamon Посмотреть сообщение
spb
__________________
«Это бесполезно!»- отрезала Гордость.
«Попробуй…»-шепнула Мечта.
Oна рядом...только возьми...
3.... 5......уже 4 года о_О
M777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 13:04   #7
h1-tek_deamon
Меня уважают
 
Аватар для h1-tek_deamon
 
Регистрация: 07.05.2007
Возраст: 46
Сообщений: 637
Спасибо 185 раз(а) в 106 постах
Вес репутации: 238
h1-tek_deamon как роза среди колючекh1-tek_deamon как роза среди колючекh1-tek_deamon как роза среди колючекh1-tek_deamon как роза среди колючекh1-tek_deamon как роза среди колючекh1-tek_deamon как роза среди колючекh1-tek_deamon как роза среди колючекh1-tek_deamon как роза среди колючекh1-tek_deamon как роза среди колючекh1-tek_deamon как роза среди колючекh1-tek_deamon как роза среди колючек
По умолчанию

Всегда пожалуйста. Специально для тебя - часть вторая
https://alldoc.nnm.ru/perehodim_s_wi..._chast_vtoraya
__________________

A blinking cursor pulses in the electric darkness like a heart coursing with phosphorous light, burning beneath the derma of black-neon glass...
h1-tek_deamon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 20:56   #8
darter
Мне тут понравилось
 
Аватар для darter
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Киев
Возраст: 38
Сообщений: 72
Спасибо 6 раз(а) в 5 постах
Вес репутации: 204
darter находится на правильном путиdarter находится на правильном пути
По умолчанию

2 h1-tek_deamon & tr2sh: Спасибо большое.
darter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 20:57   #9
h1-tek_deamon
Меня уважают
 
Аватар для h1-tek_deamon
 
Регистрация: 07.05.2007
Возраст: 46
Сообщений: 637
Спасибо 185 раз(а) в 106 постах
Вес репутации: 238
h1-tek_deamon как роза среди колючекh1-tek_deamon как роза среди колючекh1-tek_deamon как роза среди колючекh1-tek_deamon как роза среди колючекh1-tek_deamon как роза среди колючекh1-tek_deamon как роза среди колючекh1-tek_deamon как роза среди колючекh1-tek_deamon как роза среди колючекh1-tek_deamon как роза среди колючекh1-tek_deamon как роза среди колючекh1-tek_deamon как роза среди колючек
По умолчанию

Лучшей благодарностью мне будет постоянно увеличивающаяся армия линуксоидов.
__________________

A blinking cursor pulses in the electric darkness like a heart coursing with phosphorous light, burning beneath the derma of black-neon glass...
h1-tek_deamon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 15:25   #10
feilongger
Мне тут понравилось
 
Аватар для feilongger
 
Регистрация: 28.05.2008
Возраст: 37
Сообщений: 22
Спасибо 0 раз(а) в 0 постах
Вес репутации: 193
feilongger все еще впереди...
По умолчанию

ubuntu звичайно красафчег но я за suse або fedora.Але зараз знову xp поставив(бавлюсь Turkа)
feilongger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 21:37   #11
Dimonjik
-_-
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 408
Спасибо 88 раз(а) в 60 постах
Вес репутации: 220
Dimonjik отключил(а) отображение уровня репутации
Печаль

Народ у меня такая проблемка.

Загружался с Live CD kubuntu-8.04-desktop-i386 и
позже с Live CD ubuntu-8.04-desktop-i386.

Загрузка прошла без проблем,картинка и звук,исправны,клава и мышь работают верно.Приложения запускаются.К ФС доступ есть.
Но интернет подключение не пашет.ПРобовал как автоматическое получение параметров,так и вручную выставлять айпи,маску подсети,шлюз и т.д.
Не помогло.На встроеном тесте в Убунту сетевую плату обнаруживает верно,но тут же тест на соединение с интернетом не проходит
Возможно я что-то другое упустил или некорректно вводил данные?
Прошу вашей помощи
__________________
Dimonjik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 22:00   #12
h1-tek_deamon
Меня уважают
 
Аватар для h1-tek_deamon
 
Регистрация: 07.05.2007
Возраст: 46
Сообщений: 637
Спасибо 185 раз(а) в 106 постах
Вес репутации: 238
h1-tek_deamon как роза среди колючекh1-tek_deamon как роза среди колючекh1-tek_deamon как роза среди колючекh1-tek_deamon как роза среди колючекh1-tek_deamon как роза среди колючекh1-tek_deamon как роза среди колючекh1-tek_deamon как роза среди колючекh1-tek_deamon как роза среди колючекh1-tek_deamon как роза среди колючекh1-tek_deamon как роза среди колючекh1-tek_deamon как роза среди колючек
По умолчанию

Опиши подробнее твое подключение: тебя пров по чему опознает, что это ты? Смею предположить, что по МАС-адресу сетевухи тебе присваивается DHCP-сервером IP-адрес. Если так, тебе через if config надо сетевухе прописать МАС, который обозначен у провайдера.
__________________

A blinking cursor pulses in the electric darkness like a heart coursing with phosphorous light, burning beneath the derma of black-neon glass...
h1-tek_deamon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 23:16   #13
Dimonjik
-_-
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 408
Спасибо 88 раз(а) в 60 постах
Вес репутации: 220
Dimonjik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Да всё верно,проверил,мак адрес стоит правильный.Наверн стоит попробовать другой вариант линукс)
__________________
Dimonjik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 13:54   #14
Dimonjik
-_-
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 408
Спасибо 88 раз(а) в 60 постах
Вес репутации: 220
Dimonjik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Nonsens,seyjas vse zarabotalo samo i avtomatom.
Edinstvennoe otlijie-zagruzilsa na English yazike
__________________
Dimonjik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 01:35   #15
Baggio
Я уже всех знаю
 
Аватар для Baggio
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Киев
Возраст: 42
Сообщений: 159
Спасибо 75 раз(а) в 38 постах
Вес репутации: 202
Baggio известность придёт достаточно скороBaggio известность придёт достаточно скороBaggio известность придёт достаточно скороBaggio известность придёт достаточно скоро
По умолчанию

Тут установка Ubuntu в картинках
Baggio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 20:01   #16
hazee
Новичок
 
Аватар для hazee
 
Регистрация: 21.08.2008
Возраст: 39
Сообщений: 4
Спасибо 0 раз(а) в 0 постах
Вес репутации: 190
hazee все еще впереди...
По умолчанию

ставится легко, только вот софта на нее минимально
hazee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 13:24   #17
Ander8
Новичок
 
Регистрация: 07.08.2008
Возраст: 42
Сообщений: 4
Спасибо 0 раз(а) в 0 постах
Вес репутации: 191
Ander8 все еще впереди...
По умолчанию

Мне линукс очень нравится но из=за танцев с бубном возле интернета (пробовал и съюзи и мандриву и убунту с кубунтой и минт) не пользуюсь. И пока пингвин не начнет автоматом инет настраивать пользоваться небуду
Ander8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2008, 04:23   #18
Baggio
Я уже всех знаю
 
Аватар для Baggio
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Киев
Возраст: 42
Сообщений: 159
Спасибо 75 раз(а) в 38 постах
Вес репутации: 202
Baggio известность придёт достаточно скороBaggio известность придёт достаточно скороBaggio известность придёт достаточно скороBaggio известность придёт достаточно скоро
По умолчанию

Всё равно я до сих пор сижу на винде. Того же мнения, пока нормально Линух не сделают, ставить его не буду. В первую очередь меня интересует подержка прог виндоусовых линухом, да и вообще нах придумали КДЕ? ппц... систему тормозит нереально...
Baggio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 01:57   #19
maks_l
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2009
Возраст: 33
Сообщений: 5
Спасибо 0 раз(а) в 0 постах
Вес репутации: 181
maks_l все еще впереди...
По умолчанию

Линух - это хорошо, может даже удобно, но слишком непривычно, потому пока что тоже на винде
maks_l вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 22:01   #20
sonder
Мне тут понравилось
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: киев
Возраст: 44
Сообщений: 38
Спасибо 5 раз(а) в 2 постах
Вес репутации: 187
sonder все еще впереди...
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от spayper Посмотреть сообщение
Винда рулит, правда на линухе лучше серваки рабоатют, однако если знать хоть на 50 процентов винду и там мона чудеса творить
Просто на Линухе серваки гораздо дешевле - на цену винды .
Все таки под линух нет многих программ - а игры в 3D - их вообще голяк.
sonder вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Интересное

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автоматическая установка Windows Master Софт 10 14.09.2007 12:28
Шведские пользователи, перешедшие на Windows Vista, остались без интернета Strem Интересное 1 05.09.2007 15:37

Есть новые сообщения   Есть новые сообщения
Нет новых сообщений   Нет новых сообщений
Закрытый раздел   Закрыто для сообщений

Текущее время: 20:36. Часовой пояс GMT +3.

При использовании любых материалов сайта - гиперссылка на https://uahub.info/forum/ - ОБЯЗАТЕЛЬНА!!
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot