Доставка шашлыка


Вернуться   Форум ХабИнфО > Общие форумы > Чистый флейм > Политика

Политика Ну их всех нах

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.09.2008, 22:23   #1
+FAN
девичья мечта
 
Аватар для +FAN
 
Регистрация: 16.12.2007
Сообщений: 2,871
Спасибо 3,114 раз(а) в 1,271 постах
Вес репутации: 299
+FAN драгоценный камень+FAN драгоценный камень+FAN драгоценный камень+FAN драгоценный камень+FAN драгоценный камень+FAN драгоценный камень+FAN драгоценный камень+FAN драгоценный камень+FAN драгоценный камень+FAN драгоценный камень+FAN драгоценный камень
По умолчанию Письмо Запорожцев турецкому султану

Оглядывая нынешние политические реалии, сделаем краткий исторический экскурс...
Письмо запорожцев турецкому султану является наиболее известным письменным памятником истории Запорожской Сечи.
Предистория такова:В середине XVII века султан МЕХМЕД IV, готовясь к очередной военной кампании против западной Европы, решил обезопасить себя от мелких неприятностей на северовостоке. С этой целью он отправил запорожским казакам письмо следующего содержания:

Письмо турецкого султана к казакам
ПРЕДЛОЖЕHИЕ МЕХМЕДА IV.

«Я, султан и владыка Блистательной Порты, сын Мухаммеда, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога на земле, властелин царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и Малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами, несравненный рыцарь, никем непобедимый воин, владетель древа жизни, неотступный хранитель гроба Иисуса Христа, попечитель самого Бога, надежда и утешитель мусульман, устрашитель и великий защитник христиан, повелеваю вам, запорожские казаки, сдаться мне добровольно и без всякого сопротивления и меня вашими нападениями не заставлять беспокоиться.

Султан турецкий Мухаммед IV.»

..надо сказать, что для султана послание было выдержано в очень мягких тонах.. вот, к примеру, его послание к австрийскому императору, написанное примерно в то же время:

«Я объявляю тебе, что стану твоим господином. Я решил, не теряя времени, сделать с Германской империей то, что мне угодно, и оставить в этой империи память о моем ужасном мече. Мне будет угодно установить мою религию и преследовать твоего распятого бога. В соответствии со своей волей и удовольствием я запашу твоих священников и обнажу груди твоих женщин для пастей собак и других зверей. Довольно сказано тебе, чтобы ты понял, что я сделаю с тобой, — если у тебя хватит разума понять всё это. Султан Мохаммед IV».

...не знаю, что ответил ему Леопольд I, но казаки прислали ему ответ следующего содержания:

ОТВЕТ ЗАПОРОЖЦЕВ МЕХМЕДУ IV.

Запорожские казаки турецкому султану! Ти, султан, чорт турецкий, i проклятого чорта брат i товарищ, самого Люцеперя секретарь. Якiй ты в черта лыцарь, коли голою сракою ежака не вбъешь. Чорт высирае, а твое вiйско пожирае. Не будешь ты, сукiн ты сыну, сынiв христiянських пiд собой маты, твойого вiйска мы не боiмось, землею i водою будем биться з тобою, распройоб твою мать. Вавилоньский ты кухарь, Макидоньский колесник, Iерусалимський бравирник, Александрiйський козолуп, Великого и Малого Египта свинарь, Армянська злодиюка, Татарський сагайдак, Каменецкий кат, у всего свiту i пiдсвiту блазень, самого гаспида внук и нашего хуя крюк. Свиняча ты морда, кобыляча срака, рiзницька собака, нехрещений лоб, мать твою въеб. От так тобi запорожцi виcказали, плюгавче. Не будешь ти i свиней христiанских пасти. Теперь кончаемо, бо числа не знаемо i календаря не маемо, мiсяц у небi, год у книзя, а день такий у нас, якиi i у Вас, за це поцелуй в сраку нас!

Пiдписали: Кошевой атаман Иван Сирко Зо всiм кошем Запорожськiм.

...К сожалению, адресат письма не получил... известно, что с текстом султана не ознакомили... придворные скупо доложили, что казаки отказались от предложения (что привело султана в такую ярость, что успокаивать его пришлось с помощью врачей.., ну, кровь пускали, наверно....)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Repin_Cossacks.jpg
Просмотров: 364
Размер:	99.7 Кб
ID:	31540  

Последний раз редактировалось +FAN; 17.09.2008 в 23:04.
+FAN вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили +FAN'a:
Старый 17.09.2008, 22:23
Ответ


Интересное

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
письмо в компанию Джениус Бардак Юмор у нас в гостях 1 30.01.2008 10:07
Письмо Дедушке Морозу Dark Юмор у нас в гостях 1 28.12.2007 13:41
Письмо Бардак Юмор у нас в гостях 6 23.11.2007 12:18

Есть новые сообщения   Есть новые сообщения
Нет новых сообщений   Нет новых сообщений
Закрытый раздел   Закрыто для сообщений

Текущее время: 21:10. Часовой пояс GMT +3.

При использовании любых материалов сайта - гиперссылка на https://uahub.info/forum/ - ОБЯЗАТЕЛЬНА!!
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot