Доставка шашлыка


Вернуться   Форум ХабИнфО > Клубы по интересам > Оружейка > Ремонт и Апгрейд

Ремонт и Апгрейд Очумелые ручки вобщем. Апгрейды, ремонт и т.п. Без опасности для жизни)))

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.01.2008, 11:30   #1
GLOBUS
Модератор
 
Аватар для GLOBUS
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Киев, Киевнет
Возраст: 23
Сообщений: 1,226
Спасибо 108 раз(а) в 78 постах
Вес репутации: 249
GLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючек
Смех Компрессионник из МР-651

Компрессионник из МР-651
Что можно сделать из МР-651? Этот вопрос долгое время сидел у меня в мозгах, пока я не встретил в сети публикацию о конструкциях компрессионных пистолетов. И тут меня осенило!!! А что если…….. на МР-651?! Затем я начал развивать эту мысль и вот что у меня получилось...

Вообще мне хотелось бы немного рассказать о своём агрегате. Купил я его года два назад, за это время прострелял из него около 10000 выстрелов. Но в ходе эксплуатации "ствола" я заметил, что постоянно покупать СО2 баллончики выходит довольно накладно даже для "здорового" бюджета, вследствие этого, рождались идеи и по самостоятельной заправке баллонов искались замены СО2 топлива и т.д., но результатов особых эти искания не принесли. Для души у меня есть старенькая, но хорошенько проапгрейженная ИЖ-22.
Что касается непосредственно апгрейда моего МР, то он прошёл довольно удачно, за счет установки уплотнителей барабана, дополнительных прокладок в перепускном механизме, практически удалось избежать утечек газа (об этом постараюсь написать подробнее в следующих статьях). Так же была заменена пружина ударного механизма на более с слабую для увеличения объёма выпускаемого газа при выстреле. Следующим этапом стало изготовление гладкостенного ствола для стрельбы шариками. Это позволило достичь приличных результатов по стрельбе "сферами" на дистанциях 10-15 метров (спичечный коробок использовался в качестве мишени), было сделано 3 серий по 8 выстрелов (2-е с 15 метров, 1-а с 10-ти), причем с 15 метров было допущено 2 промаха, а с 10 все пульки достигли цели. За тем был изготовлен съёмный приклад, и на место прицела с помощью не большой доработки был установлен четырёхкратный оптический прицел. Но это конечно игрушки, если не изготовить к МР-шнику винтовочный ствол, тогда использование приклада и оптики оправдывает себя т.к. дальность прицельной стрельбы увеличивается, по моим подсчётам, примерно в 2.5-3 раза. Но в такой комплектации, мне кажется, лучше всего использовать пистолет на природе, где можно свободно развернуться, да и по воронам стрелять из такой аппаратуры намного удобнее и интереснее. Так, как большую часть времени и провожу в пределах города, и как следствие стрельба ведется в основном по городскому зверью, приходился постоянно выбирать наиболее безлюдные места, где вероятность обнаружения, а так же вероятность нарушения спокойствия остальных жителей тауна мала. Дичи на таких пустырях, в большинстве случаев, очень мало, да и та, которая есть, разлетается и разбегается уже после первых выстрелов, поэтому, сколько я ни старался и ни пытался, мне не удалось добыть более одного трофея с вылазки. Это меня озадачивало, и решил я сделать глушитель, долго голову ломать я не стал, залез в Интернет, поискал и нашёл па-рочку дельных идей в одном из форумов, за тем пара дней работ в домашней мастерской и всё готово. С глушителем, оказалось, работать на много продуктивнее, в том смысле, что зверьё больше не пугалось и не разбегалось, а также удалось значительно расширить "охотничьи угодья", "подойти ближе к людям". Потом, как уже было изложено выше, я загорелся идеей изготовления компрессионной приставки (насоса) к своему МР, именно приставки т.к. в мои задачи входило и со-хранение возможности использования СО2 баллонов. Ну, об этом под-робней...




Насос.
Как известно, существует компрессионная и мульти-компрессионная пневматика, отличаются они друг от друга тем, что имеют разные конструкции насосов. В компрессионных устройствах производится один цикл насосом для одного выстрела, а в мульти-компрессионной циклов накачки делается несколько, воздух через клапан попадает в накопитель, а из накопителя, после открытия ещё одного клапана попадает в ствол...

Остановимся на конструкции первых, рекомендую начать с просто-го варианта, ведь даже с ним придется попотеть, а если все удачно получится, можно будет без особых к тому усилий переделать такой насос в мультипликаторный. Первый свой насос для МР я изготовил из старого велосипедного насоса (старый образец, внутренний диаметр 25мм, толщина стенок 2.5мм, перепускное отверстие 2мм), я считаю, что переделка велосипедных или машинных насосов на много упрощают задачу по изготовлению. Рабочий объём и объём камеры для сжатого воздуха - это на любителя, но, в общем, всё зависит от конструктивных решений и фантазии...

Но сразу хотелось бы сказать, что прежде чем у вас что то получится вам придется попыхтеть, пока не получите желаемого результата. Так, например, мне пришлось три таза переделывать насос, но в результате получилось очень не плохо. Компрессионный насос изготовлен по такой схеме:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image003.gif
Просмотров: 611
Размер:	7.7 Кб
ID:	21053

Рис. 1:
1. Шток поршня.
2. Корпус насоса.
3. Поршень.
4. Крепёжные винты (тот, что левее соединяет шток поршня с самим поршнем, правый слу-жит для крепления манжеты).
5. Манжета.
6. камера для сжатого возду-ха.
7. перепускной канал.
8. Золотник.
9. Шланг от велосипедного насоса.
10. Шайба



Описание: Поршень передвигается штоком (1), который крепится в свою очередь к рычажному механизму (на рисунке не показан), на поршне с помощью винта и шайбы (4,10) закреплена манжета (5), в корпус насоса вкручивается золотник шланга от велосипедного насоса. Принцип действия следующий: при взводе рычажного механизма, к которому крепится шток поршня (1), последний приходит в движение и увлекает за собой прикрепленный к нему с помощью винта (4) поршень. При движении поршня, воздух в насосе сильно разряжается, (давление падает ниже атмосферного). Для того чтобы давление в насосе снова стало атмосферным в крайней точке взвода поршня (точка, где поршень прекращает поступательное движение) перед манжетой сверлится отверстие диаметром 5-6мм или несколько отверстий по 3-4мм, это отверстие служит для нормализации давления в насосе. Затем при движении рычага в обратном направлении, шток начинает двигать поршень так же в обратном направлении, а поршень в свою очередь сжимает, находящийся в насосе воздух. Да, ещё одна деталь, рычажной механизм должен иметь замок, который будет удерживать рычаг, следовательно, и шток с поршнем от движения в обратном направлении, ведь сжатый воздух имеет свойство расширяться. Но в прочем это я чуть вперёд забежал, с конструкцию рычажного механизма и замка для него я опишу ниже...

Примечание: Для того чтобы доставлять сжатый воздух непосредст-венно к клапану пистолета, используется обрезанный шланг от велосипедного насоса, опыт показа, что практически любой такой шланг (качественный, не китайский) может выдержать давление и в 60-70 атмосфер, чего хватит с большим запасом. При этом под скобой курка в рукоятке пистолета высверливается отверстие, достаточное для того, чтобы шланг прошёл во внутрь рукоятки, а там уже он монтируется, к переходнику. Схема устройства для переходника будет представлена ниже, а сейчас поговорим о представленной конструкции. Это именно та схема, по которой я делал свой первый насос. Скажу сразу, что это не со-всем удачная схема т.к. в конструкции используется, хотя и обрезанный, но всё-таки достаточно длинный шланг от велосипедного насоса, имею-щий приличный объём, около половины кубического сантиметра (в моём случае), что отрицательно сказывается на КПД установки. Проблему эту мне удалось решить путём увеличения хода поршня насоса, благодаря чему был увеличен объём сжимаемого газа, но при этом потребовалось увеличить длину рычага для накачки т.к. получить ту же степень сжатия газа с прежним рычагом уже не представлялось возможным. В конечном счёте, была подсчитана оптимальная длина рычага и плечо, рассчитан максимальный ход поршня и объём камеры для воздуха, чтобы достигнуть большего КПД. Так при длине насоса 15.5см, ход поршня составил 8.4см, а объём камеры 1.5 см кубических (включая объём шланга) и давление воздуха в ней составило около 32 атмосфер. Мне кажется для начала не плохо. Теперь, думаю, стоит рассмотреть конструкцию устройства для переходника:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image005.gif
Просмотров: 577
Размер:	11.2 Кб
ID:	21054

Рис.2.
1. Переходник.
2. Прокладки.
3. Золотник шланга.
4. Шланг.
5. Кор-пус 8-и граммового баллончика.
6. Крепление днища баллончика.



Примечание:
Для закрепления шланга я использовал простой 8-ми граммовый баллончик, уже использованный и не представляющий осо-бой ценности. При этом корпус баллончика распиливается на две части, в первой части (та, которая с горлышком) делается пропил шириной 6-8мм (в зависимости от диаметра шланга) Рис.3. В самой горловине по внутреннему диаметру нарезается резьба с шагом равным шагу в ниппеле шланга, затем подбирается тонкостенная трубка (толщина стен-ки=1мм), (в горлышке баллончика я нарезал резьбу М5, подобрал труб-ку и накрутил ниппель от велосипедного насоса практически без про-блем), в ниппель желательно вставить прокладку, если её там нет. Могут также возникнуть сложности, когда внутренний диаметр ниппели больше 5мм, тогда вам придётся набивать на эту трубку ещё одну (при возможности, конечно можно подобрать что-нибудь готовое), чтоб получить нужный диаметр.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image007.gif
Просмотров: 578
Размер:	3.3 Кб
ID:	21055

Рис.3.
1.Корпус баллончика.
2. Вырез в корпусе для шланга.

Теперь о рычажном механизме. Наверно самая важная часть всей конструкции. От его параметров и точности расчета зависит и степень сжатия газа, и КПД системы в целом. Для изготовления рычага я использовал листовую дюраль толщиной 3мм, (можно и 2мм, но желательно не тоньше т.к. на эту часть конструкции приходится основная нагрузка), можно использовать и стальную трубку парамет-рами примерно равными D=8mm, толщина стенок =1.5-2mm,но мне кажется, что использованье листовых материалов на много упрощает конструкцию.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image009.gif
Просмотров: 590
Размер:	7.8 Кб
ID:	21056

Рис.4.
1. Шток поршня.
2. Крепёжный винт.
3. Рычаг.
4. Корпус насоса.
5. Стальные шайбы.
6. Медные шайбы.
7. Штифт.
8. Плечо.


Описание: Шток поршня (1) крепится крепёжным винтом (2) к пле-чу (8), которое в свою очередь подвижно закреплено на штифте (7) с по-мощью стальных и медных шайб, вся конструкция приводится в движе-ние рычагом (3).
Плечо и рычаг являются единой деталью, можно вырезать их по от-дельности, но тогда придётся подумать как надёжно, прочно и при этом просто скрепить их вместе. Нагрузка на деталь большая и при этом не исключены боковые деформации, деталь может даже переломиться. Для избежания таких ситуаций необходимо изготовить рёбра жёсткости. Их можно сделать так: 1. выдавить или выбить продольные канавки на поверхности детали. 2. доработать деталь рёбрами.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image011.gif
Просмотров: 546
Размер:	7.6 Кб
ID:	21057

Рис.5.
1. Плечо.
2. Рычаг.
3. Продольные канавки.
4. Рёбра.


Вид А - вид детали с продольными канавками в разрезе.
Вид Б - вид детали с рёбрами в разрезе.
В варианте Б ребро к детали следует крепить "намертво", лучше всего приварить (если дюраль то газосваркой, если листовая сталь можно и точечной сваркой), если нет возможности приварить, лучше использовать вариант А.

Замок. Как такового замка в этой конструкции нет. Механизм довольно надёжно запирается за счёт того, что отверстие для крепления штока поршня расположено чуть выше относительно крепления плеча механизма (дальше от основания рычага). При этом, когда рычаг дово-дится до крайнего положения, сжатый воздух давит на поршень, ко-торый в свою очередь давит на шток и плечо, благодаря не линейности расположения креплений, плечо прижимается к стенке камеры насоса. Нужно учитывать, что при этом объём камеры сжатого воздуха немного увеличивается и давление воздуха в ней так же немного уменьшается.

Ход рычажного механизма я высчитывал по теореме косинусов, которая имеет такой вид:

а2=b2+c2-2bc*cosα

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image013.gif
Просмотров: 558
Размер:	6.6 Кб
ID:	21058

Рис.6.
Отрезок b - это расстояние от точки крепления плеча к штифту до точки крепления штифта и штока поршня. Отрезок c - это отрезок равный отрезку b и находящийся под определённым углом к нему. Отрезок a является искомым отрезком, его длинна и будет показывать длину хода поршня. Эта длинна, будет зависеть от следующих параметров:
1. от угла COB,
2. от длинны плеча. Так, при параметрах: длинна плеча = 6см, угол COB = 90°. a2 = 36 + 36 - 6 * 6 * cos90°=72 - 36 * 0=72 => a = v72 √ 8.4см. Следовательно, длинна штока, вместе с поршнем должна быть равна 8.4см. Длинна насоса в целом, при такой комплектации 14.4см плюс ещё толщина дна насоса, камера для сжатого воздуха, крепление плеча, в итоге получается около 15.5см.
Ну, вот, в общем, и всё по компрессионной приставке к пистолету МР-651.
Источник: www.airguns.ru
__________________
^_^любовь это когда одновренменно хочется читать девушке стихи и трахать ее на подоконнике.©
GLOBUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 11:30
Ответ

Опции темы

Интересное

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Есть новые сообщения   Есть новые сообщения
Нет новых сообщений   Нет новых сообщений
Закрытый раздел   Закрыто для сообщений

Текущее время: 18:33. Часовой пояс GMT +3.

При использовании любых материалов сайта - гиперссылка на https://uahub.info/forum/ - ОБЯЗАТЕЛЬНА!!
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot