Доставка шашлыка


Вернуться   Форум ХабИнфО > Информационная лента > Новости

Новости Важные события в Украине и мире

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.03.2008, 20:30   #1
Strem
Стрём
 
Аватар для Strem
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Киев
Возраст: 44
Сообщений: 7,722
Спасибо 3,103 раз(а) в 1,378 постах
Вес репутации: 417
Strem драгоценный каменьStrem драгоценный каменьStrem драгоценный каменьStrem драгоценный каменьStrem драгоценный каменьStrem драгоценный каменьStrem драгоценный каменьStrem драгоценный каменьStrem драгоценный каменьStrem драгоценный каменьStrem драгоценный камень
По умолчанию Завтра (12.03.08) на дорогах Киева маршруток не будет


Президент Всеукраинской Ассоциации автоперевозчиков Виталий Рева заявил о том, что завтра, 12 марта, с 6:00 утра в Киеве начнется забастовка водителей маршрутных такси.


Он заявил, что маршрутки не выйдут на маршруты из-за отсутствия топлива и заработной платы для водителей, и это будет продолжаться до тех пор, пока не начнутся переговоры с киевской администрацией.

Рева напомнил, что частные перевозчики просят согласовать новые тарифы в размере 1 грн. при протяженности маршрута до 5 км; 1,50 грн. - от 5 до 10 км; 2,00 грн. - от 10 до 15 км; 2,5- грн. - от 15 до 20 км; 3,00 грн. - более 20 км.

Кроме того, перевозчики просят обеспечить им конкурентоспособные условия в сравнении с коммунальным транспортом, работающим в режиме маршрутного такси. В частности, это касается невыплатой мэрией компенсации за проезд пассажиров льготных категорий, в то время как коммунальному предприятию Киевпастранс такие компенсации выплачиваются.

По словам Ревы, акцию поддерживает около 40 организация частных перевозчиков из около 70-ти официально зарегистрированных, однако, им принадлежит около 90% маршрутных такси, которые в среду не выйдут на маршруты.

Напомним, главное управление транспорта Киевской городской администрации подготовило новые договора с перевозчиками, по которым тарифы повысятся, но не на всех маршрутах. Как пишет газета Сегодня, нынешняя верхняя планка цены - 1,75 грн. - останется, а вот минимальный тариф вырастет с 75 копеек до 1 гривны.

Корреспондент
__________________
Parallax - рекламна агенція повного циклу!
Створення сайтів, SEO оптимізація, логотипи, контекстна реклама - Київ
Strem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 20:30
Старый 11.03.2008, 22:11   #2
Neither
Злодей
 
Аватар для Neither
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Киев
Возраст: 34
Сообщений: 1,313
Спасибо 88 раз(а) в 67 постах
Вес репутации: 284
Neither драгоценный каменьNeither драгоценный каменьNeither драгоценный каменьNeither драгоценный каменьNeither драгоценный каменьNeither драгоценный каменьNeither драгоценный каменьNeither драгоценный каменьNeither драгоценный каменьNeither драгоценный каменьNeither драгоценный камень
По умолчанию

от ппц... а мне завтра утром на экзамен ехать... по ходу прийдётся автобусом ехать который едет по всяким закоулкам и я потеряю на этом пол часа... нада будет раньше выйти
Neither вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 22:36   #3
dmone
Мне тут понравилось
 
Аватар для dmone
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 25
Спасибо 0 раз(а) в 0 постах
Вес репутации: 209
dmone все еще впереди...
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sado Посмотреть сообщение
от ппц... а мне завтра утром на экзамен ехать... по ходу прийдётся автобусом ехать который едет по всяким закоулкам и я потеряю на этом пол часа... нада будет раньше выйти
Мне кажется что тебе нада будет выйти раньше на столько сколько времени тебе нада добираться на экзамен пешком, т.к. если это не понты то в автобус просто не влезишь....
З.Ы. представляю наших граждан едущих на колбасе на автобусах, тролейбусах...
хотя это не смешно.... мне хоть завтра на и на метро добиратся на учебу, но всё же, других жалко...
dmone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 23:10   #4
Dogma
Меня уже все знают
 
Аватар для Dogma
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: АкАдЕмКа
Сообщений: 321
Спасибо 36 раз(а) в 31 постах
Вес репутации: 225
Dogma как роза среди колючекDogma как роза среди колючекDogma как роза среди колючекDogma как роза среди колючекDogma как роза среди колючекDogma как роза среди колючекDogma как роза среди колючекDogma как роза среди колючекDogma как роза среди колючекDogma как роза среди колючекDogma как роза среди колючек
По умолчанию

дямс народу завтро в метро будет капец просто(
__________________

Dogma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 23:40   #5
0n3g1n
Я тут недавно
 
Аватар для 0n3g1n
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Киев | http://pslan.com/
Возраст: 34
Сообщений: 11
Спасибо 0 раз(а) в 0 постах
Вес репутации: 200
0n3g1n все еще впереди...
По умолчанию

хоть не едь никуда, а то задавят даже в метро.мля
0n3g1n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 00:33   #6
JerrY
Я уже всех знаю
 
Аватар для JerrY
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Святошино
Возраст: 40
Сообщений: 236
Спасибо 51 раз(а) в 25 постах
Вес репутации: 213
JerrY известность придёт достаточно скороJerrY известность придёт достаточно скороJerrY известность придёт достаточно скороJerrY известность придёт достаточно скороJerrY известность придёт достаточно скороJerrY известность придёт достаточно скоро
Печаль

я в шоке! шо самое обидное - это не "пушка", а реальность! А мне на метро в самый час пик ехать (8:15 - 8:30 происходит запаковка на ст. м. Житомирская)
__________________
JerrY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 09:15   #7
Rem
Виз лав фром Бейджинг
 
Аватар для Rem
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Киев де Жанейро
Возраст: 37
Сообщений: 4,458
Спасибо 670 раз(а) в 435 постах
Вес репутации: 371
Rem является великолепным маяком светаRem является великолепным маяком светаRem является великолепным маяком светаRem является великолепным маяком светаRem является великолепным маяком светаRem является великолепным маяком светаRem является великолепным маяком светаRem является великолепным маяком светаRem является великолепным маяком светаRem является великолепным маяком светаRem является великолепным маяком света
По умолчанию

Маршрутки чудово работают, ехал с КарДач только что аж дымело... Ну если не считать того что в них залезть нереально и конечности нада собирать потом по всей маршрутке
__________________
Rem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 11:24   #8
GLOBUS
Модератор
 
Аватар для GLOBUS
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Киев, Киевнет
Возраст: 23
Сообщений: 1,226
Спасибо 108 раз(а) в 78 постах
Вес репутации: 250
GLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючек
По умолчанию

интересно чем энто все закончитсо!!!
__________________
^_^любовь это когда одновренменно хочется читать девушке стихи и трахать ее на подоконнике.©
GLOBUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 11:50   #9
Neither
Злодей
 
Аватар для Neither
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Киев
Возраст: 34
Сообщений: 1,313
Спасибо 88 раз(а) в 67 постах
Вес репутации: 284
Neither драгоценный каменьNeither драгоценный каменьNeither драгоценный каменьNeither драгоценный каменьNeither драгоценный каменьNeither драгоценный каменьNeither драгоценный каменьNeither драгоценный каменьNeither драгоценный каменьNeither драгоценный каменьNeither драгоценный камень
По умолчанию

хух еле доехал до учёбы.... маршруток на Правды тупо небыло это ппц... людишки утром были еще не раздуплённые... очереди на маршруки были ппц... птом раздуплятся начали и я еле влез в тралик
Neither вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 16:18   #10
Trank
Я уже всех знаю
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 223
Спасибо 12 раз(а) в 7 постах
Вес репутации: 206
Trank все еще впереди...
По умолчанию

тем что население выйдет на улицы бить шоферов, и так дох. бабла гребут, а все мало..
Trank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 17:40   #11
Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.
Супер-модератор
 
Аватар для Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Киев - троещина
Возраст: 35
Сообщений: 1,234
Спасибо 1,272 раз(а) в 461 постах
Вес репутации: 253
Ж.Д.А.Л.К.Е.Р. драгоценный каменьЖ.Д.А.Л.К.Е.Р. драгоценный каменьЖ.Д.А.Л.К.Е.Р. драгоценный каменьЖ.Д.А.Л.К.Е.Р. драгоценный каменьЖ.Д.А.Л.К.Е.Р. драгоценный каменьЖ.Д.А.Л.К.Е.Р. драгоценный каменьЖ.Д.А.Л.К.Е.Р. драгоценный каменьЖ.Д.А.Л.К.Е.Р. драгоценный каменьЖ.Д.А.Л.К.Е.Р. драгоценный каменьЖ.Д.А.Л.К.Е.Р. драгоценный каменьЖ.Д.А.Л.К.Е.Р. драгоценный камень
По умолчанию

Я добрался до универа нормально, живу на троещине.
__________________

Благодарности принимаются пивом или плюсиком в репу.
Ж.Д.А.Л.К.Е.Р. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 18:07   #12
Niceman
Мне тут понравилось
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 75
Отблагодарен 1 раз
Вес репутации: 207
Niceman находится на правильном путиNiceman находится на правильном путиNiceman находится на правильном пути
По умолчанию

Пошли они нафиг ! Хватит с них и этого!
Niceman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 18:16   #13
Strem
Стрём
 
Аватар для Strem
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Киев
Возраст: 44
Сообщений: 7,722
Спасибо 3,103 раз(а) в 1,378 постах
Вес репутации: 417
Strem драгоценный каменьStrem драгоценный каменьStrem драгоценный каменьStrem драгоценный каменьStrem драгоценный каменьStrem драгоценный каменьStrem драгоценный каменьStrem драгоценный каменьStrem драгоценный каменьStrem драгоценный каменьStrem драгоценный камень
По умолчанию

Как по мне - они вообще нах ненадо - только пробки и заторы от них, в частности на остановках - лучше траликов хай больше пустят.
А по криво-косым подсчетам - действительно выходит, что хоть и не в убыток, но и без особой прибыльности работают - достаточно посмотреть на цены на бензин, детали, резину - не говоря о хавчике и т.д. А пробки? Даже таксистам пришлось поднять цены изза них - притом основательно - а маршрутки те же машины... От времени установления этих цен чуть ли не в 2 раза ВСЁ подскочило...

Повторюсь - нах маршрутки - я на своей худо-бедно передвигаюсь. И кста, если б мне указывали, за какую сумму мне возить тех же грачей - я бы их не возил))
__________________
Parallax - рекламна агенція повного циклу!
Створення сайтів, SEO оптимізація, логотипи, контекстна реклама - Київ
Strem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 20:26   #14
KeNNy
Mari4ka ツ
 
Аватар для KeNNy
 
Регистрация: 06.03.2007
Возраст: 33
Сообщений: 1,110
Спасибо 237 раз(а) в 135 постах
Вес репутации: 294
KeNNy драгоценный каменьKeNNy драгоценный каменьKeNNy драгоценный каменьKeNNy драгоценный каменьKeNNy драгоценный каменьKeNNy драгоценный каменьKeNNy драгоценный каменьKeNNy драгоценный каменьKeNNy драгоценный каменьKeNNy драгоценный каменьKeNNy драгоценный камень
По умолчанию

не удобно млин! Утром была в числе "не раздеплённых" - стояла 45 минут на 437-ю маршрутку. У нас Веника Сити и так фиг выедеш до моего Вернадского - перебор людей состарта. Сегодня еле не третью пару приехало. Пускай уже успакаиваются...
KeNNy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 20:27   #15
Firstborn
Invincible
 
Аватар для Firstborn
 
Регистрация: 27.02.2007
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 1,316
Спасибо 386 раз(а) в 220 постах
Вес репутации: 371
Firstborn отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ну вообщем ты не прав, смотри, беру свой часто используемый маршрут:

32 автобуса,
- протяженность приблизительно 20км.
- с движком на 6л будет примерно ну макс 15л на 100км, имея 20км имеем 3л на маршрут
- посадочних мест 21
- стоимость 1.25
- 10% амортизация

21 * 1.25 - 0.1*(21 * 1.25)* - 3 * 5.5 = 26.25 - 19.125 = 7.12гр за 1 ходку.

Все стоячие места это чистая прибыль. Можно предположить что в час пик минимум стоячих столько же
итого 21 * 1.25 + 7.12 = 33.37

Я считаю что с 27%(127%) прибылью это очень не плохой бизнес, причем я учел только налогооблагаемую прибыль, скоко в тени тебе никто не скажет.
__________________

Незнание правил не освобождает от ответственности

Firstborn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 20:48   #16
Trank
Я уже всех знаю
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 223
Спасибо 12 раз(а) в 7 постах
Вес репутации: 206
Trank все еще впереди...
По умолчанию

альтер матика

Маршрут 417
учитывая пробки и места медленной передач расход таки 20л
время маршрута ну час.
мест 23
стоимость 1,5
протяжность 20 км примерно.

ну и далше та же матика.
Получают конкретно. Бузить еще желают? хором скажем им спасибо за падение гривны!
Trank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 21:04   #17
GLOBUS
Модератор
 
Аватар для GLOBUS
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Киев, Киевнет
Возраст: 23
Сообщений: 1,226
Спасибо 108 раз(а) в 78 постах
Вес репутации: 250
GLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючек
По умолчанию

Фигня все ваши падщеты.

Реально мошрутчики получают нормлаьное бабло и то шо там говорят все пистеш, шобы получать ещо больше. Шобы деректора ездили на более дорогих машинах, дачи новые нада строить и тд., не забывайте что часть всяких пазиков ездит на газу притом на метане который стоит копейки...

Я щитаю их неустраивает цена такая пускай пистуют нафегс рынка.

Прийдут другие к такому лакомному кусочку и будут бабло себе рубить, даже при таких тарифах.

Темболее рас на то пошло чего я должен платить за километраж маршрута а не за то сколько я проехал?

ПРоехал я 2 км вот давайте я и буду за них платить, тогда цена даже в 3 грн маршрутки меня буит устраивать...

Темболее очевидно поднятие цены настолко большое лиш потому чтобы не терять деньги несмотря на то шо половину людей перестанут использовать маршрутки.
__________________
^_^любовь это когда одновренменно хочется читать девушке стихи и трахать ее на подоконнике.©
GLOBUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 21:17   #18
Strem
Стрём
 
Аватар для Strem
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Киев
Возраст: 44
Сообщений: 7,722
Спасибо 3,103 раз(а) в 1,378 постах
Вес репутации: 417
Strem драгоценный каменьStrem драгоценный каменьStrem драгоценный каменьStrem драгоценный каменьStrem драгоценный каменьStrem драгоценный каменьStrem драгоценный каменьStrem драгоценный каменьStrem драгоценный каменьStrem драгоценный каменьStrem драгоценный камень
По умолчанию

Попробуем прикинуть - стоимость маршрутки +- 50к баксов, ходят они в среднем года 3 - потом рассыпаются или сплавляются.

Те считаем расходы. Допустим 300 дней она на маршруте (ремонты, водителя нет бла бла)

Грубо само железо обходится в 800грн\день + 300 зарплата (2 водилы + кондуктор часто есть)
Имеем грубо расход в 1100грн без затрат на бенз, ремонт и т.п.

Время маршрута 1 час с пробками - это из разряда чудес на пустых дорогах - ну да ладно - возьмем среднее 15 оборотов.
Это дето 300км - около 60ти литров - по 5.50 = 330 грн. 1430 грн - накинем до 1500 - типа на инфраструктуру.

Короче имеем 1500грн расхода по сути в день.

Пассажиры - возьмем прикидочно 100 тел (по 50т в одну сторону) , умножаем на 15оборотов =
1500 перевозок (по гривне - выходит один в один) А терь прикидываем ещё и сколько водилы в карман ложат мимо кассы?))
__________________
Parallax - рекламна агенція повного циклу!
Створення сайтів, SEO оптимізація, логотипи, контекстна реклама - Київ
Strem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 12:18   #19
SirPent
Модератор
 
Аватар для SirPent
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 1,370
Спасибо 667 раз(а) в 367 постах
Вес репутации: 258
SirPent как роза среди колючекSirPent как роза среди колючекSirPent как роза среди колючекSirPent как роза среди колючекSirPent как роза среди колючекSirPent как роза среди колючекSirPent как роза среди колючекSirPent как роза среди колючекSirPent как роза среди колючекSirPent как роза среди колючекSirPent как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GLOBUS Посмотреть сообщение
Фигня все ваши падщеты.

Реально мошрутчики получают нормлаьное бабло и то шо там говорят все пистеш, шобы получать ещо больше. Шобы деректора ездили на более дорогих машинах, дачи новые нада строить и тд., не забывайте что часть всяких пазиков ездит на газу притом на метане который стоит копейки...

Я щитаю их неустраивает цена такая пускай пистуют нафегс рынка.

Прийдут другие к такому лакомному кусочку и будут бабло себе рубить, даже при таких тарифах.

Темболее рас на то пошло чего я должен платить за километраж маршрута а не за то сколько я проехал?

ПРоехал я 2 км вот давайте я и буду за них платить, тогда цена даже в 3 грн маршрутки меня буит устраивать...

Темболее очевидно поднятие цены настолко большое лиш потому чтобы не терять деньги несмотря на то шо половину людей перестанут использовать маршрутки.
Полностью поддерживаю товарища Гло. Нефиг у нас зарабатывать как при капитализме а качать права как при социализме. Никто их не заставляет заниматься этими перевозками. Раз они работают значит прибыль есть.
Я считаю что маршрутки необходимо вытеснить с рынка экономическими методами за год-два. У нас заработал более-менее общественный наземный транспорт, добавить туда машин и ситуация заметно улучшится.
В конце концов сколько было киосков в своё время и где они сейчас? Нет их. Вы когда в супермаркет ходите страдаете от отсутствия киосков? думаю нет. Ситуация аналогична.
Очень хороший вопрос о том чтобы платить не за маршрут а за реальные остановки.
Ещё интереснее вопрос чтобы платить за место а не за проезд.
То есть оплачивать удобную для себя поездку а не давку в машине переделанной из грузовой.
__________________


SirPent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 13:06   #20
GLOBUS
Модератор
 
Аватар для GLOBUS
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Киев, Киевнет
Возраст: 23
Сообщений: 1,226
Спасибо 108 раз(а) в 78 постах
Вес репутации: 250
GLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючек
По умолчанию

Все наши ращеты есть даволно таки субьективные....

А в реалии проблема в том скоко реально людей работает на маршруте скоко машин и скоко обслуживающего персонала. Вот если туда посотреть интересней так сразу найдетса проблема с деньгами.

Как у нас говорят в универе типа ваша линия разработаная приносит мало дохода ну так вот сделайте так шобы она приносила больше, но цена не поднялась. Увольте лишних людей, удешевите продукцыю ну так чтобы качество не пострадала, поставьте более економное оборудывание в высшим ККД, но у вас задано вначале 2 данных, первое цена не должна возврасти сильно и качество упасть, а как хатите так и делайте.

А маршрутчики проще делают нефига давайте подымем цену на проезд и неипет.

А щас бы устроил тендер на перевозки пасажирские и думаю нашлись бы другие жилающие работать на тех же тарифах.

А в реали Киевпастран мог бы найти инвестицыии и закупить сваи маршрутки и реально катать сами людей и всех остальных послать нафиг.

ещо интеерсный вариант хатите поднять цены подымайте но натравить на них налоговых, санипидм станцыю, вьипенить штрафи зы то шо талончики не дают и ипать их по полной раз цена таки возврастет за проезд, иптаь их за перегруз, так шоыб им жизнь мала не казалась, в итоге шобы они реально были в убытке, наштамповать пару законов ущимляющих их в итоге заставить их самих опустить тарифы, а за те заработаные деньги покупать новые автобусы и тролейбусы и увиличать их, и придумывать новые маршруты на замену маршруток. Гланвое жилание... Хотя как по мне за всеми маршрутками стоит ктото и той же верховной рады и ему просто нехватает бабла на новыю вилу на карибах и на пару десятков машин для своей колекцыии.
__________________
^_^любовь это когда одновренменно хочется читать девушке стихи и трахать ее на подоконнике.©
GLOBUS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Интересное

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нам годик)) Кто пиво будет?)) Strem Пиво!!! 42 08.03.2008 11:57
Internet2 будет работать на скорости 100 Гбит/с tr2sh Интересное 4 25.10.2007 03:07
Что Будет, Если Вы Прямо Сейчас Бросите Курить, задумайтесь.... tr2sh Чистый флейм 21 13.09.2007 21:43
этот пост тоже будет удален... Hiss Провайдер Киевнет 11 30.04.2007 19:02
Интересно что будет :) Бардак Провайдер Киевнет 1 15.03.2007 17:16

Есть новые сообщения   Есть новые сообщения
Нет новых сообщений   Нет новых сообщений
Закрытый раздел   Закрыто для сообщений

Текущее время: 07:45. Часовой пояс GMT +3.

При использовании любых материалов сайта - гиперссылка на https://uahub.info/forum/ - ОБЯЗАТЕЛЬНА!!
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot