Доставка шашлыка


Вернуться   Форум ХабИнфО > Бюро находок > Общий поиск

Общий поиск В разделе всё что угодно ищем, в подразделах - тематические запросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2010, 02:59   #1
ФРЕЩР
Заблокирован
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Фиеста, фиеста!
Сообщений: 13
Спасибо 3 раз(а) в 1 посте
Вес репутации: 0
ФРЕЩР ФРЕЩР ФРЕЩР ФРЕЩР
По умолчанию Ищу информацию про эгоизм/альтруизм

Никто часом не знает, что можно почитать с умными мыслями про эгоизм и альтруизм, меня несколько волнует эта тема, и я собираюсь над ней поразмышлять, хотелось бы узнать опыт предшественников. Будь то художественная литература, философская, либо статьи или книги научной психологии - буду признателен за подсказку.
ФРЕЩР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 02:59
Старый 29.01.2010, 10:50   #2
Rem
Виз лав фром Бейджинг
 
Аватар для Rem
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Киев де Жанейро
Возраст: 37
Сообщений: 4,458
Спасибо 670 раз(а) в 435 постах
Вес репутации: 370
Rem является великолепным маяком светаRem является великолепным маяком светаRem является великолепным маяком светаRem является великолепным маяком светаRem является великолепным маяком светаRem является великолепным маяком светаRem является великолепным маяком светаRem является великолепным маяком светаRem является великолепным маяком светаRem является великолепным маяком светаRem является великолепным маяком света
По умолчанию

Вика - по задроцки, лукморе - чотко ))
__________________
Rem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 14:36   #3
Garry_co
Меня уважают
 
Аватар для Garry_co
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Мордор, 3-я ул. Строителей, д. 5
Возраст: 47
Сообщений: 891
Спасибо 417 раз(а) в 233 постах
Вес репутации: 220
Garry_co как роза среди колючекGarry_co как роза среди колючекGarry_co как роза среди колючекGarry_co как роза среди колючекGarry_co как роза среди колючекGarry_co как роза среди колючекGarry_co как роза среди колючекGarry_co как роза среди колючекGarry_co как роза среди колючекGarry_co как роза среди колючекGarry_co как роза среди колючек
По умолчанию

Как это ни банально, но гугль знает массу ссылок по теме.
__________________
Best regards /Garry/
Garry_co вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 19:44   #4
ФРЕЩР
Заблокирован
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Фиеста, фиеста!
Сообщений: 13
Спасибо 3 раз(а) в 1 посте
Вес репутации: 0
ФРЕЩР ФРЕЩР ФРЕЩР ФРЕЩР
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FrenZzZzZy Посмотреть сообщение
Вика - по задроцки, лукморе - чотко ))
Спасибо, я ориентируюсь в этих энциклопедиях, мне не дефиниции нужны, а мысли по теме.

Цитата:
Сообщение от Garry_co Посмотреть сообщение
Как это ни банально, но гугль знает массу ссылок по теме.
Спасибо, Кэп! Но мне хотелось не трактаты Рубинштейна о эмоциях почитать, а что-то либо из художественной, либо из философской литературы на эту тему, а не про это.

Добавлено через 15 часов 55 минут
В общем, вкратце, суть такая. Закончил чтение "Одиночество в сети", и возник такой вопрос - было ли в решениях проявление эгоизма у одной стороны и альтруизма у другой, или же кругом был чистый эгоизм, просто по разному направленный. Вот и хотелось бы почитать много здравых мыслей по этому поводу, по поводу направленности и проявлений эгоистических побуждений, про преобладание материального над идеальным и наоборот, про решения, про индивидуализм, про прочее.

И рисунок в тему (не сиськи для привлечения внимания к сожалению):
ФРЕЩР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 17:07   #5
Solnce
Я уже всех знаю
 
Аватар для Solnce
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Там где Солнце прячется за горизонт...
Сообщений: 258
Спасибо 199 раз(а) в 90 постах
Вес репутации: 202
Solnce имеет захватывающую ауруSolnce имеет захватывающую ауруSolnce имеет захватывающую ауруSolnce имеет захватывающую ауруSolnce имеет захватывающую ауруSolnce имеет захватывающую ауруSolnce имеет захватывающую ауруSolnce имеет захватывающую ауруSolnce имеет захватывающую ауруSolnce имеет захватывающую ауруSolnce имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФРЕЩР Посмотреть сообщение
...возник такой вопрос - было ли в решениях проявление эгоизма у одной стороны и альтруизма у другой, или же кругом был чистый эгоизм, просто по разному направленный...
Если верить обычному толковому словарю: "Альтруизм - это бескорыстная забота о благе других, готовность жертвовать для других своими личными интересами" Ни в одном из героев романа альтруизма не наблюдала... Ну разве что Наталья... Да и та пожертвовала не сколько личными интересами, сколько жизнью.
__________________
Успех не окончателен, поражение не смертельно, мужество продолжать - вот что важно.
Solnce вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 20:15   #6
ФРЕЩР
Заблокирован
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Фиеста, фиеста!
Сообщений: 13
Спасибо 3 раз(а) в 1 посте
Вес репутации: 0
ФРЕЩР ФРЕЩР ФРЕЩР ФРЕЩР
По умолчанию

Если верить обычному толковому словарю, то да. Но если подойти со стороны среднего обывателя, коим, в принципе, я и являюсь, то в толковом словаре абсолют, а на самом деле четких рамок нет, всегда становится вопрос "на сколько бескорыстная?". Другими словами, у рядового анонимуса все так или иначе привязано к деньгам, либо же тому, что они символизируют, что удовлетворяют, от первичных витальных потребностей, до потребностей самовыразиться посредством предмета объективной действительности.
Предлагаю попытаться, если никто, конечно, не против немного подискутировать, поведение там мужчины (М), он же главный герой, и героем впоследствии становится, и женщины (Ж), она же главная героиня и в результате мать.
Как мне кажется, альтруизма М. не проявлял, а вот женщина могла проявить как альтруизм по отношению к своему ребенку, принеся на алтарь спокойной жизни ребенка свою жизнь и свою любовь, так и эгоизм, принеся на алтарь своего спокойствия (в которое входит и спокойствие о судьбе ребенка) любовь, и, соответственно, жизнь М., так как прекрасно понимала, чем все это закончится.
Что вы думаете по этому поводу?
ФРЕЩР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 11:05   #7
Solnce
Я уже всех знаю
 
Аватар для Solnce
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Там где Солнце прячется за горизонт...
Сообщений: 258
Спасибо 199 раз(а) в 90 постах
Вес репутации: 202
Solnce имеет захватывающую ауруSolnce имеет захватывающую ауруSolnce имеет захватывающую ауруSolnce имеет захватывающую ауруSolnce имеет захватывающую ауруSolnce имеет захватывающую ауруSolnce имеет захватывающую ауруSolnce имеет захватывающую ауруSolnce имеет захватывающую ауруSolnce имеет захватывающую ауруSolnce имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФРЕЩР Посмотреть сообщение
...женщина могла проявить как альтруизм по отношению к своему ребенку, принеся на алтарь спокойной жизни ребенка свою жизнь и свою любовь, так и эгоизм, принеся на алтарь своего спокойствия (в которое входит и спокойствие о судьбе ребенка) любовь, и, соответственно, жизнь М., так как прекрасно понимала, чем все это закончится.
Что вы думаете по этому поводу?
И какой же это альтруизм? Если она прекрасно понимала, чем это всё закончится... а кстати, чем?
Про жертвы жизнью... ну тут всё гораздо сложнее. Такая уж ли это жертва - выбрать спокойную, размеренную, обеспеченную жизнь? Сколько там в идеале живёт любовь? Года три, какие то там учёные считали. А что у неё могло быть с М? Развязки тут две - либо вместе либо разбежались)Ну я, конечно, на стороне любви и всё такое. Вишневский описывает героиню, жертвующей любовью... есть ли жизнь без любви? возможно ли жить без воздуха? вот и мне раньше казалось что невозможно...
__________________
Успех не окончателен, поражение не смертельно, мужество продолжать - вот что важно.
Solnce вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 13:52   #8
DarkTempteition
Новичок
 
Аватар для DarkTempteition
 
Регистрация: 27.01.2015
Возраст: 35
Сообщений: 2
Спасибо 0 раз(а) в 0 постах
Вес репутации: 112
DarkTempteition все еще впереди...
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФРЕЩР Посмотреть сообщение
Никто часом не знает, что можно почитать с умными мыслями про эгоизм и альтруизм, меня несколько волнует эта тема, и я собираюсь над ней поразмышлять, хотелось бы узнать опыт предшественников. Будь то художественная литература, философская, либо статьи или книги научной психологии - буду признателен за подсказку.
Есть такой источник booksshare net и там раздел психологи поищите возможно что то найдется.
DarkTempteition вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Интересное

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Есть новые сообщения   Есть новые сообщения
Нет новых сообщений   Нет новых сообщений
Закрытый раздел   Закрыто для сообщений

Текущее время: 20:55. Часовой пояс GMT +3.

При использовании любых материалов сайта - гиперссылка на https://uahub.info/forum/ - ОБЯЗАТЕЛЬНА!!
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot