Доставка шашлыка


Вернуться   Форум ХабИнфО > Информационная лента > Новости

Новости Важные события в Украине и мире

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2011, 11:30   #1
Strem
Стрём
 
Аватар для Strem
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Киев
Возраст: 44
Сообщений: 7,722
Спасибо 3,103 раз(а) в 1,378 постах
Вес репутации: 416
Strem драгоценный каменьStrem драгоценный каменьStrem драгоценный каменьStrem драгоценный каменьStrem драгоценный каменьStrem драгоценный каменьStrem драгоценный каменьStrem драгоценный каменьStrem драгоценный каменьStrem драгоценный каменьStrem драгоценный камень
По умолчанию Почему подорожали жесткие диски? Наводнение в Тайланде.


Катастрофа послужила причиной резкого подорожания жестких дисков по всему миру!

Более 350 человек погибло, жилья лишено сто тысяч граждан.
Затоплен аэропорт Бангкока, что лишило тайскую столицу сообщения с внешним миром, затоплены дороги и линии связи, но самое главное бедствие в том, что затоплено более 14 тысяч предприятий, в том числе представительства крупных Европейских, Американских и Японских предприятий.
660 тысяч человек осталось без работы, а по всему миру встали отрасли, связанные с производством компьютерных комплектующих, электронные компоненты которых производились в основном в Тайланде.

Такие крупные производители, как Western Digital, Hitachi, Seagate, и Toshiba сейчас испытывают очень большие проблемы в сфере производства жестких дисков. И даже южнокорейский Samsung, заводы которого расположены на родной территории, испытывает аналогичные проблемы, поскольку некоторые важные детали для жестких дисков производства Samsung создаются исключительно на заводах в Тайланде. Подорожание жестких дисков касается не только винчестеров для настольных компьютеров: подорожали и переносные HDD (usb жесткие диски), и жесткие диски для ноутбуков и другие внутренние и съёмные накопители.

Дефицит жестких дисков
Однако же на складах у ритейлеров и поставщиков всех уровней всегда хранится существенный запас товаров, которого должно хватить на 2-3 недели, а иногда и на 1,5-2 месяца равномерных продаж. Почему же жесткие диски подорожали уже сейчас? Всё очень просто! Причин тому две:
1. Как только грамотные и крайне циничные люди поняли, что катастрофа в Тайланде приведёт к дефициту жестких дисков по всему миру, они стали покупать жесткие диски в огромных количествах на все свои деньги, с целью перепродать через месяц-другой подороже.
2. Ритейлеры, узнав о прекращении поставок, но видя неугасающий, а даже возрастающий в силу первой причины спрос, тоже усекли фишку и задрали цены выше некуда. В США (самая сообразительная страна в плане зарабатывания денег на чужом горе) цены на модель HDD Samsung SpinPoint F3 ёмкостью 1 ТБ за три дня возросли с 60 до 110$ (рост83%). И это, как убеждены эксперты, далеко не предел!

Будут ли жесткие диски дорожать дальше?
Конечно будут! Более того, они скоро ещё и пропадут с прилавков всех магазинов, как реальных, так и виртуальных! Купить жёсткий диск можно будет только у перекупщиков за бешенные деньги, либо в каком-нибудь захудалом интернет-магазине, за деньги не менее бешенные, но зато с гарантией (хотя о какой гарантии может идти речь, если заводы стоят?)
Подорожание жестких дисков может составить 150%, 200% и даже 1000% !

Следующим пунктом ценового беспредела станут ноутбуки и готовые компьютеры. И те и другие имеют внутри жесткий диск, поэтому дефицит и высокая цена последнего приведут к высоким ценам на собранные модели.

Если прогнозировать дальше, то волна может докатиться до всевозможных онлайн-сервисов предлагающих хранить информацию на их серверах. Так как они постоянно увеличивают объёмы доступного пользователям дискового пространства, закупая всё новые и новые жесткие диски, в тот момент, когда поступление новых накопителей информации прекратится, они просто вынуждены будут или полностью перейти на платный режим, или сильно ограничить объём, доступный пользователю бесплатно, или же поднять цены на премиум-аккаунты. Возможно, они предпримут все действия сразу.

Так как для хранения данных можно пользоваться флеш-памятью (флешки на 128 гигабайт уже давно есть в свободной продаже), то возможен рост спроса на различные карты памяти, USB-flash накопители и диски SSD, которые производятся на заводах в Корее, Китае и даже США. А за этим подорожанием может потянуться и повышение цен на мобильные устройства со встроенной памятью: смартфоны, коммуникаторы, планшеты, GPS-навигаторы и прочую электронную мелочь.

Когда подешевеют жесткие диски?
После окончания наводнения (а оно должно уже когда-нибудь кончиться) тайские предприятия будут заниматься восстановлением производств. Дело это небыстрое, недешёвое, да и угроза повторного наводнения должна привести к мысли об их переносе в другие страны или оснащение устойчивыми к катастрофам возможностями. Всё это опять же приведёт к подорожанию конечного продукта. Когда в магазинах появятся жесткие диски, изготовленные после катастрофы, они будут намного дороже тех, что мы могли купить ещё в сентябре 2011 года. Поддерживаемая недавним дефицитом, цена будет подрастать на каждом этапе пути до потребителя и людей больше всего уже будет интересовать вопрос не "почему подорожали жесткие диски", а "когда жесткие диски подешевеют".

Затопленным оказался и основной завод крупнейшего мирового производителя жестких дисков Western Digital. На него приходилось 60% всего производства компании, сообщил гендиректор Western Digital Джон Койн 19 октября.

В целом на Таиланд приходится 40% всего мирового производства жестких дисков. «Это катастрофа беспрецедентных масштабов, — заявил тогда Койн. — Для полного восстановления понадобится несколько кварталов». Производство жестких дисков в Таиланде остановилось в лучшем случае до I квартала 2012 г., уточнил финансовый директор Western Digital Вольфганг Никл. Второй в мире производитель жестких дисков — Seagate пока не собирается закрывать производство в Таиланде.
__________________
Parallax - рекламна агенція повного циклу!
Створення сайтів, SEO оптимізація, логотипи, контекстна реклама - Київ
Strem вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Strem:
Старый 04.11.2011, 11:30
Старый 04.11.2011, 15:57   #2
+FAN
девичья мечта
 
Аватар для +FAN
 
Регистрация: 16.12.2007
Сообщений: 2,871
Спасибо 3,114 раз(а) в 1,271 постах
Вес репутации: 298
+FAN драгоценный камень+FAN драгоценный камень+FAN драгоценный камень+FAN драгоценный камень+FAN драгоценный камень+FAN драгоценный камень+FAN драгоценный камень+FAN драгоценный камень+FAN драгоценный камень+FAN драгоценный камень+FAN драгоценный камень
По умолчанию

сама природа подсказывает что от дисков пора отказаться... недавно америкосы засветили какую-то разработку для записи инфы - пленка толщиной несколько микрон, не греется, и число записей практически неограничено (до нескольких миллионов)... так что - мож надо не восстанавливать, а переоборудовать заводы?..
у наводнения в Тайланде есть и плюсы - девки подешевеют... а то мне говорили уже в Бангкоке чуть ли 200 баксов за ночь... (я давно не был.. но 12 лет назад я дал 200 за неделю и оно было счастливо... правда в Паттайе..)
а Стрем губы на 2-х террабайтник раскатал.. да, не вовремя...
+FAN вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили +FAN:
Старый 04.11.2011, 17:57   #3
Rem
Виз лав фром Бейджинг
 
Аватар для Rem
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Киев де Жанейро
Возраст: 37
Сообщений: 4,458
Спасибо 670 раз(а) в 435 постах
Вес репутации: 370
Rem является великолепным маяком светаRem является великолепным маяком светаRem является великолепным маяком светаRem является великолепным маяком светаRem является великолепным маяком светаRem является великолепным маяком светаRem является великолепным маяком светаRem является великолепным маяком светаRem является великолепным маяком светаRem является великолепным маяком светаRem является великолепным маяком света
По умолчанию

Придется ждать до следующего лета ))

Добавлено через 20 секунд
А ссд не решает всё равно )

Добавлено через 27 секунд
Жаль шлёндры тайские тоже не решают ))
Rem вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Rem'a:
Старый 06.11.2011, 11:54   #4
vladosssk
Я уже всех знаю
 
Аватар для vladosssk
 
Регистрация: 05.05.2009
Возраст: 48
Сообщений: 201
Спасибо 25 раз(а) в 21 постах
Вес репутации: 189
vladosssk известность придёт достаточно скороvladosssk известность придёт достаточно скороvladosssk известность придёт достаточно скороvladosssk известность придёт достаточно скороvladosssk известность придёт достаточно скороvladosssk известность придёт достаточно скоро
По умолчанию

Когда-то такое было с планками памяти... Ох народ наживался) Правда это было землетрясение...
vladosssk вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили vladosssk'a:
Ответ

Опции темы

Интересное

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где диски покупаете? Garry_co Чистый флейм 3 01.02.2010 17:11
Шины и диски byrik1 Реклама 0 08.12.2008 14:34
Seagate продавала жорсткі диски з вірусом Бардак Железо 25 31.12.2007 04:39

Есть новые сообщения   Есть новые сообщения
Нет новых сообщений   Нет новых сообщений
Закрытый раздел   Закрыто для сообщений

Текущее время: 00:56. Часовой пояс GMT +3.

При использовании любых материалов сайта - гиперссылка на https://uahub.info/forum/ - ОБЯЗАТЕЛЬНА!!
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot