Доставка шашлыка


Вернуться   Форум ХабИнфО > Информационная лента > Новости > Интересное

Интересное Интересные факты - для сайта

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.10.2011, 07:15   #1
+FAN
девичья мечта
 
Аватар для +FAN
 
Регистрация: 16.12.2007
Сообщений: 2,871
Спасибо 3,114 раз(а) в 1,271 постах
Вес репутации: 298
+FAN драгоценный камень+FAN драгоценный камень+FAN драгоценный камень+FAN драгоценный камень+FAN драгоценный камень+FAN драгоценный камень+FAN драгоценный камень+FAN драгоценный камень+FAN драгоценный камень+FAN драгоценный камень+FAN драгоценный камень
По умолчанию Мозговые киберимпланты (Хроники наступающего киберпанка)


К сожалению прямой интерфейс между мозгом человека и компьютером всё ещё остаётся фантастической перспективой. К добру это или нет, но движение в этом направлении оживлённое. Хотите болт в череп?



Разработан безопасный и энергоэффективный мозговой имплантат для перехвата нейронных сигналов

Устройство, вживляемое под кожу головы, умеет считывать сигналы головного мозга и использовать их для управления компьютером. Ожидается, что в дальнейшем оно поможет парализованным людям вернуть контроль над руками и ногами.
Система BioBolt, созданная в Мичиганском университете (США), внешне напоминает обрезанную верхушку болта. И «болт» этот «вкручивается» в голову, но так, чтобы не проникнуть в кору головного мозга, а лишь легонько касаться её плёночной микросхемой величиной с ноготь. При этом корпус прибора скрывается под кожей во избежание инфекции.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: c17f4f5dbaae3ebc5cee707d0d2.jpg
Просмотров: 618
Размер:	419.4 Кб
ID:	62232

BioBolt действует подобно микрофону, «прослушивая» возбуждённые нейроны и ассоциируя их активность с командами мозга. Эти сигналы усиливаются, фильтруются и оцифровываются. В результате носитель такого чипа может «силой мысли» совершать несложные действия на компьютере.
Значительным достижением исследователей стало сокращение энергопотребления устройства за счёт того, что кожа головы была использована в качестве проводника при передаче сигнала. В миниатюрных имплантатах именно на радиотрансляцию приходится львиная доля затрат энергии.

Ух устройство! Выглядит так, что аж мурашки по коже. Представляю себе киберпанка с головой усаженной такими болтами а-ля мистер Пинхед..

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8071484a2f30a0ee5f5cbc1bd4f.gif
Просмотров: 679
Размер:	56.1 Кб
ID:	62233

Хотя... уже привычны стали нам гораздо менее функциональные косметические модификации..

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 09ac2772609cb8a009cc09d85fb.jpg
Просмотров: 634
Размер:	12.1 Кб
ID:	62234

Сканирование мозга, возможно, позволяет предсказать спрос на музыку

Грегори Бёрнс, нейроэкономист Университета Эмори (США) пересмотрел данные функциональной магнитно-резонансной томографии 27 подростков, обратив внимание на те области мозга, в которых нейронная активность при прослушивании 15-секундного отрывка показывала, насколько нравится испытуемому музыка. Две зоны выделялись особенно явно: орбитофронтальная кора и прилежащее ядро. «Мы поняли, что находимся на верном пути, ибо тонны предыдущих исследований показали, что эти области в значительной степени связаны с наградой и ожиданием», — говорит учёный.
Затем исследователи попытались найти корреляцию между деятельностью этих регионов мозга и спросом на песни. Корреляции оказались статистически значимыми, но скромными. Активность прилежащего ядра «предсказывала» продажи точнее, а в целом данные томографии справлялись с прогнозированием лучше, чем рейтинги, выставленные песням слушателями.
В этом нет ничего сенсационного. По всей видимости, мозг лучше знает, насколько потребитель желает ту или иную вещь, не обращая внимание на факторы, смущающие сознание.
Вполне по капиталистически. Эдакая маркетинговая система самонаведения. Но проведение таких исследований требует громоздкой томографии, а вот носители киберимплантов вполне могут предоставлять такую информацию и даже бесплатно, как делают это пользователи Last.fm и ему-подобных сервисов.
Но опять же, это выгодно разве что маркетологам и прочим паразитам общества. А как быть с самими носителями? Что могут предложить им киберимпланты?
На сегодняшний день ещё немного, но кое-что интересное уже есть.

Вспомнить всё, или Как вернуть память одним нажатием кнопки

Учёные создали нейроимплантат, позволяющий восстанавливать память — пока только у крыс.
В очередном номере Journal of Neural Engineering опубликована статья американских исследователей из Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе, чьи результаты могут положить начало настоящему... протезированию памяти. Как бы фантастично это ни звучало.
Животному вживляли в мозг микроэлектроды, в ту область, которая отвечает за «записывание» новой памяти, — это две нейронные зоны в гиппокампе, называемые СА1 и СА3. «Общение» между ними необходимо для запоминания и хранения новой информации. Обмен сигналами, который продемонстрировали СА1 и СА3 при обучении в ходе эксперимента, был пойман электродами и записан на компьютер.
Затем учёные медикаментами подавляли активность зоны СА1, после чего крысы не могли вспомнить правильный рычаг. Они помнили только процедуру, то есть что нужно нажимать тогда, когда появляется второй рычаг, но при этом не знали, какой из них появляется первым. Животные ждали появления второго рычага, но тыкались в оба безо всякого порядка.
И вот самое главное: когда учёные подавали в мозг сигнал — тот, что был записан с зоны СА1, — крысы вновь обретали память: они запоминали, какой из рычагов появлялся первым, а потому нажимали на второй. Способность к запоминанию включалась и выключалась, будто электрическая лампочка. При этом памятливость можно было продлевать: даже если крысы не получали препарата, подавляющего активность запоминающей зоны гиппокампа, долгий перерыв в упражнениях приводил к затуханию памяти в 40% случаев. Если же исследователи использовали созданный ими нейроимплантат, память со временем портилась только у 10% животных.
Авторы полагают, что при использовании беспроводной связи и технологии микрочипов вполне возможно вживить такое же устройство в человеческий мозг.

Создана МРТ-модель, реконструирующая наблюдаемые человеком движущиеся изображения

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли (США) разработали алгоритм, который может быть применён к функциональной магнитно-резонансной томографии (МРТ) для отображения наблюдаемых нами движущихся картинок.
Несколько лет назад специалисты взялись за разработку компьютерной модели активности нейронов. Новый метод оказался успешным и удивительно точным. Впервые в истории удалось с помощью сканирования мозга хотя бы приблизительно определить, какие движущиеся изображения видит человек.
Исследователи часами просматривали видео, лёжа в томографе. Затем они тщательно проанализировали данные в поисках специфических паттернов для каждой секунды видеоматериалов. Информацию пропустили через несколько различных фильтров, дабы понять, что происходило на нейронном уровне.

Далее для проверки модели была составлена видеотека из выбранных наугад 18 млн секунд YouTube-роликов. Специалисты смоделировали то, что должна показать МРТ при просмотре того или иного видео. Результаты моделирования и сканирования оказались почти идентичными. По тому, что показывала МРТ, исследователи могли определить направление движения и форму объектов на экране.


Работа далека от совершенства. Учёные использовали данные только одной области зрительной системы мозга — первичной зрительной коры. Кроме того, модель всякий раз настраивалась на особенности восприятия каждого субъекта.

Это уже настоящий прорыв. Считывать картинки в мозгу — это перевернёт весь кинематограф .

Возможно если активность нейронов отслеживать не с помощью громоздкого МРТ, а с помощью имплантированных датчиков, а ещё лучше внешних но компактных сенсоров, то прогресс пойдёт быстрее. А для перехвата нервных импульсов пригодятся новые биопротонные транзисторы

Американцы создали биопротонный транзистор

Разрабатывая новый транзистор, учёные вдохновлялись живыми клетками, обладающими переключаемыми ионными каналами в своих мембранах. Ионный и протонный транспорт играет ключевую роль в передаче нервных сигналов и обмене энергией между клетками.

Потому прибор, способный контролировать протонный ток, мог бы напрямую влиять на такие важные процессы либо считывать естественные сигналы организма для контроля.новое устройство использует модифицированную форму хитозана. Этот биосовместимый материал можно получать в больших количествах из крабов и кальмаров.

Хитозан хорошо поглощает воду, образуя много водородных связей, которые создают мостики для перемещения протонов. Американцы открыли, что такое волокно проводит протоны на удивление хорошо.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 33.jpg
Просмотров: 607
Размер:	33.2 Кб
ID:	62235
a) — Биопротонный транзистор. Раскрашенный снимок с атомного микроскопа, наложенный на графическое изображение нижнего контакта (затвора). Зелёным показаны верхние контакты (исток и сток), их ширина 10 мкм, зазор между ними 8,6 мкм. Коричневый цвет — пластина из SiO2 толщиной 100 нм. b) — Волокна хитозана. Масштабная полоска — 200 нм c) — Молекулярная структура волокон (иллюстрация Chao Zhong, Marco Rolandi et al.).
А чтобы превратить полоску биоматериала в полевой протонный транзистор, учёным потребовалось оснастить концы хитозанового микроволокна контактами, пропускающими протоны, а ещё добавить управляющий электрический контакт, отделённый от протонного канала диоксидом кремния.
Вот так будет решена одна из главных проблем несовместимости электроники и живых тканей. От кремния в дальнейшем можно будет отказаться в пользу органических углеродных соединений, всякого там графена и нанотрубок.

Следует ещё добавить, что учёные уже и так неплохо умеют совмещать живые ткани с электроникой. В экспериментах удалось даже заменить на электронику целый отдел мозга.

Израильтяне создали электронный мозжечок крысы

Искусственный мозжечок, обменивающийся сигналами со стволом мозга, успешно восстановил утраченные функции мозга у лабораторного животного.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 34.jpg
Просмотров: 641
Размер:	51.1 Кб
ID:	62236
Мозжечок (обозначен зелёным) — это часть мозга, получающая информацию от двигательных центров коры и передающая её мышцам. Обратно от мышц мозжечок получает данные об их напряжении, положении тела и конечностей в пространстве. Сопоставляя одно с другим, мозжечок корректирует как произвольные, так и автоматические (рефлекторные) движения.

Матти Минц (Matti Mintz) и его коллеги из университета Тель-Авива (Tel Aviv University) проанализировали сигналы, которые подаёт мозг в мозжечок, и те, что генерируются в ответ. Далее учёные создали искусственную версию мозжечка на чипе. Эта схема располагалась за пределами черепа крысы и была соединена с мозгом при помощи электродов.

Собственный мозжечок крысы был повреждён. Далее исследователи попробовали выработать у грызуна условный рефлекс. Они подавали воздух на глаза (отчего крыса моргала) и одновременно включали звуковой сигнал. Конечная цель — моргание по звуку.

Авторы эксперимента обнаружили, что с выключенной микросхемой крыса не смогла выработать рефлекс, но с включённым чипом реагировала так же, как здоровое животное.

Нейробиологи указывают, что достигнуто воспроизведение на микросхеме сравнительно простой функции мозжечка, но в дальнейшем они попробуют усложнить алгоритмы и увеличить размер смоделированной в кремнии области мозга.

Если учесть, что выработка рефлексов является одной из главных целей спортивных тренировок, то как скоро станет реальностью эпизод из матрицы, в котором кунг-фу загружалось напрямую в мозг?

Впрочем мозг всё ещё остаётся слишком сложным и непонятным. У него сложные и запутанные отношения между своими же отделами. Для анализа данных, запоминания, воспроизведения воспоминаний и моделирования используются отделы с одинаковой структурой, но при том работающие по совершенно разным принципам. Электрические, химические, и (как оказалось) протонные сигналы применяются природой одновременно. Электроника же пока что была ограничена только электрическими.

Возможно большего понимания мысленных процессов позволит достичь следующее открытие

IBM создала революционные микрочипы, имитирующие работу мозга

IBM объявила сегодня о достижении, которое «на шаг приближает эру когнитивных компьютеров» — устройств, способных самообучаться и анализировать сложную информацию.

Исследователи корпорации создали два прототипа «нейросинаптических вычислительных чипов», имитирующих работу человеческого мозга. Системы, оснащённые такими чипами, теоретически смогут воспринимать данные из множества источников, находить связи между различными событиями, делать предположения и накапливать знания.

Экспериментальные изделия IBM не содержат биологических элементов: вместо них используются электронные цепи. Оба прототипа выполнены по 45-нанометровой технологии и содержат 256 «цифровых нейронов». Один из микрочипов наделён 262 144 программируемыми «синапсами», другой — 65 536 обучающимися. IBM уже продемонстрировала способность прототипов выполнять простейшие задачи вроде распознавания образов и классификации объектов.

В долгосрочной перспективе IBM рассчитывает сформировать систему, насчитывающую до 10 млрд цифровых «нейронов» и до 100 трлн «синапсов». Предполагается, что рано или поздно технология приведёт к появлению принципиально новых вычислительных машин, обладающих «интеллектом» и небольшим энергопотреблением.

...какое счастье, что я всего этого не увижу...
+FAN вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили +FAN'a:
Старый 16.10.2011, 07:15
Старый 20.10.2011, 14:03   #2
faerhorse
Меня уже все знают
 
Аватар для faerhorse
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Cyberashram
Возраст: 57
Сообщений: 354
Спасибо 95 раз(а) в 74 постах
Вес репутации: 181
faerhorse известность придёт достаточно скороfaerhorse известность придёт достаточно скороfaerhorse известность придёт достаточно скороfaerhorse известность придёт достаточно скоро
По умолчанию

"Мария"
Привет.
Ты - "Привет"?
Ладно, кто ты? Ты набрал мой номер.
Меня зовут Соло.
Я нашёл твой номер...
Мы уже встречались?
Ты не мог бы...
Привет!
Ты - тот итальянец, что вчера был в ресторане Чанга Ли?
Я дала тебе номер. Ты ничего не помнишь?
Всё это уже было...
А потом, внезапно, откуда-то появился какой-то парень...
Вот! Видишь?
- Это он! - Попался, макаронник!
- Всё-таки, я тебя достал! Тебе крышка! - Подожди.
Слушай, я знаю, что у тебя на уме.
Ты хочешь выстрелить из этой штуки, чтобы вновь увидеть, как я умру.
- Точно! Откуда ты это знаешь? - Всё это уже было,..
...ты уже поднимался сюда, я сейчас говорил Марии...
Ты выстрелил, ты убил меня! Я уже мёртв, меня убили!
Хорошо, ты знаешь, чего ждать.
Я тебя достал, макаронник, игра окончена!
Ещё нет!
Чёрт!
Соло!
Соло, подойди! Подойди...
Соло!
Я тебя не вижу!
Соло! Ты меня слышишь?
Что происходит?
Это ужасно.
Страшный грех.
Нирвана
Нирвана. Интеллектуальная игра от Окосама Старр
Открой окно...
Поищи в правом кармане...
Прочитай, пожалуйста...
Записка у тебя в руке. Прочитай её...
Прочитай эту бумажку!
Нет!
Какого чёрта?
Кто здесь?
- Боже! - Покажись. Где ты?
Господи!
- Записка! - Кто здесь?
Так и будешь сидеть и молчать? Говори!
Я тебя нашёл!
Я - подопытный кролик?
Кто я? Я знаю, ты там!
Нужно это обсудить!
- Ладно, возьми пушку. - Никаких пушек, извини.
Я больше не играю. Покажись мне. Как тебя зовут?
- Ошибка. - У тебя же есть имя!
Ошибка.
Я Джимми.
Я так и знал.
Я знал, что здесь кто-то есть!
Так всё это - твои штучки?
- Нет? Да! - Что происходит?
Процессор вашего компьютера проверен.
- К сожалению, в нём вирус, Джимми. - Вирус?
- Какой вирус? Здесь есть вирус? - Ошибка!
И эта неполадка вызвана вирусом?
Он заразил главного героя игры,..
...наделив его осторожностью,..
...и заставив играть, не замечая ваши команды,..
-...словно он - настоящая личность. - Личность?!
Ты когда-нибудь был героем игры, где тебя убивают?!
Джимми. Тебя зовут Джимми, так?
Ты должен мне всё объяснить. Нам нужно поговорить.
Он прекрасно знал, что не сбежит оттуда,..
...что он не существует.
Он смотрел на меня из своего мира.
Реальность не может выдержать веса такого взгляда.
Один разум не в силах постичь это.
Выпусти меня. Здесь нет будущего!
Я делаю эти игры.
Каждый год.
Это очень доходная работа.
Я горжусь ею.
Больше я ни на что не способен.
Ты сделал правильный выбор? Ты думаешь, что у тебя настоящая жизнь?
__________________
SINE IRA ET STUDIO
faerhorse вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили faerhorse'a:
Ответ

Опции темы

Интересное

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Есть новые сообщения   Есть новые сообщения
Нет новых сообщений   Нет новых сообщений
Закрытый раздел   Закрыто для сообщений

Текущее время: 13:44. Часовой пояс GMT +3.

При использовании любых материалов сайта - гиперссылка на https://uahub.info/forum/ - ОБЯЗАТЕЛЬНА!!
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot