Доставка шашлыка


Вернуться   Форум ХабИнфО > HI-TECH > Компьютеры и Интернет

Компьютеры и Интернет Железо Софт Сеть

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.09.2007, 02:32   #1
M777
Меня уважают
 
Аватар для M777
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 575
Спасибо 52 раз(а) в 43 постах
Вес репутации: 241
M777 как роза среди колючекM777 как роза среди колючекM777 как роза среди колючекM777 как роза среди колючекM777 как роза среди колючекM777 как роза среди колючекM777 как роза среди колючекM777 как роза среди колючекM777 как роза среди колючекM777 как роза среди колючекM777 как роза среди колючек
По умолчанию

"Кидалы" виртуального мира (Интернет магазины, удаленная работа)

"Кидалы" виртуального мира
"Наперсточники" с бандитской внешностью и валютные "кидалы" уходят в небытие — мелкое жулье вполне успешно осваивает Интернет. Способов ненасильственного отъема денег у доверчивых граждан с помощью "всемирной паутины" существует множество. Хотя эксперты уверены, что мошенничество в украинском сегменте Интернета — как в количественном отношении, так и в сумме "изъятых" денег — не достигло (и вряд ли достигнет) размаха уличных жуликов 1990-х годов.

Но любой, кто следует присущему любому homo sapiens инстинкту легко заработать или же попросту больше сэкономить, рискует стать жертвой. В сети Интернет-мошенников чуть не попались сотрудники "Граней плюс", в их числе и автор этих строк.

Личный опыт

Многие украинские пользователи Интернет предпочитают покупать мобильные телефоны, бытовую электронику, компьютерную технику и тому подобное через виртуальные магазины. И не потому, что так удобней — просто у них дешевле. Украинские виртуальные торговцы не тратятся на разветвленную сеть магазинов и содержание большого штата более-менее квалифицированных сотрудников.

Склад, бухгалтерия, пара-тройка курьеров и сайт-витрина — вот и весь магазин. Минимальные затраты на персонал и инфраструктуру позволяют "виртуалам" предлагать товар на 10%, а иногда на 20% дешевле, чем обычные торговые точки. Для клиентов Интернет-магазинов экономия особо заметна при покупке дорогих товаров — "крутых" коммуникаторов бизнес-класса, стиральных машин, видеокамер, профессиональной фототехники. "Скидка" иногда доходит до нескольких сотен американских долларов. Поэтому я и почти все мои знакомые, решив обзавестись новым, как это сейчас модно говорить, "девайсом" или осчастливить оным кого-либо из близких, не бросаемся рыскать по торговым точкам, а запускаем на своем компьютере Интернет-браузер, входим в поисковую систему и смотрим, что лучше и где дешевле. Сразу оговорюсь: самые низкие цены только у мошенников.

"Ты фотоаппарат собрался покупать? Смотри, какие цены я нашел!" — сказал как-то раз мой сотрудник, подыскивавший новый мобильный телефон. Я последовал его ссылке и был несколько озадачен: за новую цифровую зеркальную фотокамеру, которая в Киеве стоит $300-400 (и то б/у), просили всего $160. Сразу же возникла алчная мысль заказать, пока не разобрали. "У нас работает система бронирования заказов, — указано на странице веб-сайта. — Вы указываете товар, мы бронируем и выставляем счет, после оплаты мы отправляем товар по указанному адресу". Но мою жадность пересилило профессиональное любопытство: что это за прекрасные люди, торгующие ценными вещами чуть ли не ниже их себестоимости?

"Вы спрашиваете, откуда у нас такие хорошие цены? — понимающе вопрошали создатели сайта на другой странице. — Все очень просто — мы занимаемся кардингом, т.е. покупаем товар в западных Internet-магазинах по ворованным кредиткам и доставляем его в страны СНГ". То есть, мол, торгуем честно украденным. В общем, "Робин Гуды" виртуального мира — изымают ценности у зажравшихся буржуев и почти на "шару" раздают бедным "совкам". Все выглядело слишком просто, чтобы оказаться правдой, подумал я. К тому же, эти добрые люди соглашались работать лишь при условии предоплаты. То-бишь, утром деньги — вечером стулья. Кроме того, щедрые торговцы принимали оплату исключительно через систему WebMoney. А, как известно вашему покорному слуге, отследить реального владельца электронного "кошелька" практически невозможно. По крайней мере, если у него есть элементарные компьютерные знания и желание сохранить инкогнито.

Все же я прикинулся "шлангом" и написал на e-mail, указанный на сайте, мол-де, хочу у вас фотоаппарат купить, куда деньги-то слать? При этом я умышленно указал модель, отсутствующую в каталоге "меценатов". Мне ответили мол, камера есть в наличии, стоит $250 (для сравнения: в столичных магазинах — $700-$800), шли деньги и жди товара. Но вместо того, чтобы тут же расставаться с честно заработанным, я "забил" доменное имя этого ресурса в Интернет-поисковике. Среди рекламы этих же торговцев, которые предлагали ну очень смешные цены, поисковик выдал ссылки на "черные списки" Интернет-мошенников. Сайт, где я подумывал купить фотоаппарат, фигурировал в этих списках в первых строках. Также поисковик выдал ссылки на отзывы в форумах "благодарных" клиентов. "Хотел купить три смартфона, отправил $400, прошло полгода, товар так и не получил, — сетовал один из них. — Помогите вернуть деньги!". На что специалисты ему отвечали: мол-де, деньги вернуть невозможно, а "органы", как показывает практика, этим заниматься не будут. "К тому же, ты сам пытался купить краденное", — укоряли пострадавшего.

Кстати, участники российского Интернет-сообщества Cyber-Crimes.ru, занимающегося борьбой с кибер-преступностью, отмечают, что упомянутый сайт имеет несколько "клонов", различающихся адресами в сети, но идентичных по содержанию и оформлению. Интересно, что один из них размещался на сервере, который, по данным участников сообщества, находится в Харькове, второй же имел донецкую "прописку".

Интернет "пирамидальный"

Операторы системы WebMoney уверяют, что такого рода мошенничество в Интернет как по количеству случаев, так и по суммам "экспроприированных" денег не является серьезной проблемой. Гораздо большей угрозой являются частые взломы систем Интернет-банкинга. Тем не менее, по данным ресурса Weboborona.ru, только за этот февраль в Интернете появилось около 20 новых сайтов продавцов-мошенников, нацеленных на доверчивых граждан из стран бывшего СССР.

Вячеслав Черкашин, владелец проекта Webmoney.Ua (один из крупнейших операторов WebMoney в Украине) и хостинговой компании, предоставляющей услуги по размещению сайтов, рассказал, что периодически на принадлежащих ему серверах появляются WEB-страницы явно жульнического характера. "Если на сайте написано "продаем честно "накардженное" (читай украденное. — Авт.) или "продаем "конфискат" по ценам в два-три раза ниже рыночных, значит, это — мошенники, — говорит он. — Я такие сайты периодически у себя сам нахожу и закрываю". Также нередки случаи, когда украинские клиенты системы WebMoney клюют на наживку злоумышленников и шлют им деньги. "У нас месяца полтора назад люди отправляли деньги на покупку мобильных телефонов в Интернет-магазине, — поведал Вячеслав Черкашин. — Причем, я сам нашел этот сайт, с которого они брали реквизиты — там не было ни одного контактного телефона, реального адреса и т.п. — связь только через e-mail либо через ICQ. Я в этом бизнесе работаю уже 10 лет, и мне нетрудно было догадаться, что клиенты шлют деньги мошенникам. Поэтому я просто отослал людям эти деньги обратно". Также наш собеседник рассказал, что человек, попытавшийся надуть его клиентов, вскоре вышел на связь и предложил, образно говоря, войти в долю. "Пишет, мол, давай эти деньги поделим пополам. Совсем жулики обнаглели!" — посетовал Вячеслав Черкашин.

Торговля несуществующими товарами — это не единственный распространенный способ мошенничества в Интернет. Специалисты говорят, что в последнее время снова появилось множество аферистов, предлагающих удаленную работу через Интернет. Схема такого мошенничества проста: человеку предлагают неплохо зарабатывать, выполняя на компьютере несложную работу. Однако чтобы манна небесная таки посыпалась на его голову, он должен за определенную сумму купить некие инструкции, аттестат и т.п. Расставшись с деньгами, человек либо не получает ничего, либо ему присылают по электронной почте руководство, как рассылать объявления об удаленной работе, открывать Интернет-кошелек и получать на него деньги. То есть, получается нечто вроде финансовой пирамиды.

Кстати, приглашение в виртуальный "МММ" получал и ваш покорный слуга. Какой-то доброжелатель в своем электронном письме доверительно мне поведал, что он, практически ничего не делая, за несколько месяцев заработал десятки тысяч долларов. А его сосед по подъезду, который якобы в этом "деле" больше года, уже чуть ли не миллионер — не знает, бедняга, куда "бабки" девать. В общем, чтобы попасть в этот клуб счастливчиков, мне предлагалось отправить $6 автору письма на его Интернет-кошелек, создать свой и рассылать письма и объявления, обещая людям несметные богатства, если они отправят мне $6. Я посмеялся и удалил это письмо. Но, по мнению экспертов, ряды участников таких "пирамид" с каждым днем увеличиваются. Об этом можно судить хотя бы по тому, что количество рассылок и объявлений содержания, приведенного выше, все больше.

Виртуальные дети лейтенанта Шмидта

"По моему мнению, если человек собрался покупать мобильник, у него эти деньги явно не последние, от того, что я его обманул, он с голоду он не умрет. И я, в отличие от всяких отморозков и подонков, последнее у людей не отбираю. Давайте в сравнение вспомним Мавроди, которому люди несли последние деньги, даже квартиры продавали и вкладывали деньги в его МММ, а потом в отчаянии на площади обливали себя бензином и поджигали. Или, к примеру, возьмем "черных" риэлтеров, которые с помощью мошенничества завладевают квартирами, а людей выкидывают на улицу. Так что мошенники тоже разные бывают, у одних есть понятие о чести, для других оно — пустой звук".

Эти строки принадлежат некоему несостоявшемуся инженеру из российской глубинки, который нашел себя на поприще Интернет-мошенничества. Он продает несуществующие мобильные телефоны. Как рассказал он на одном из WEB-форумов, на неблаговидное дело его толкнула нищета. "Я инженер, устроился недавно на завод после окончания института, — поведал новоиспеченный жулик. — Зарплата "чистыми" — 2800 руб. в месяц (чуть более $100. — Авт.). Сами понимаете, даже одному на такие деньги прожить трудно". Теперь, по его словам, он зарабатывает $600-$800 в месяц, продавая наивным гражданам несуществующие мобильные телефоны. Согласитесь, даже по киевским меркам — не Бог-весть какой заработок. "Большинство, скорее всего, меня осудит, но судить надо не меня, а тот порядок, при котором трудно оставаться порядочным человеком", — заявляет мошенник.

Конечно, в чем-то он прав: и в России, и в Украине честно жить трудно, и порядок нужно как-то наводить. Но ведь и Уголовный Кодекс тоже чтить нужно, о чем периодически должны напоминать "заблудшим овцам" правоохранительные органы. Тем не менее, неизвестно ни одного случая, когда бы виртуальных "бендеров", торгующих несуществующим товаром, привлекли к ответственности. "В каждом случае фигурирует сумма от $50 до $200, за такие деньги никто не будет искать", — считает Вячеслав Черкашин. Кроме того, расходы (если учитывать привлечение спецтехники и высококвалифицированных специалистов) на поимку одного такого жулика могут превысить сумму, украденную им за год. Да и участковому милиционеру или дежурному по РОВД не всегда просто объяснить, что такое Интернет. Поэтому рвение в борьбе с жульем в виртуальном пространстве проявляют пока лишь добропорядочные фирмы, предоставляющие Интернет-услуги, и сами посетители сети.

Андрей Лаврик
по материалам Грани-Плюс

https://news.forenet.info/article.ph...wfull&id=11729...

Последний раз редактировалось Strem; 14.02.2008 в 15:11.
M777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 02:32
Ответ

Опции темы

Интересное

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
де взять альбом "Songs From A Secret Garden" группы "Secret Garden"? TALL. Поиск Музыки 4 22.05.2007 00:05

Есть новые сообщения   Есть новые сообщения
Нет новых сообщений   Нет новых сообщений
Закрытый раздел   Закрыто для сообщений

Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3.

При использовании любых материалов сайта - гиперссылка на https://uahub.info/forum/ - ОБЯЗАТЕЛЬНА!!
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot