Доставка шашлыка


Вернуться   Форум ХабИнфО > Клубы по интересам > Оружейка > Теория спортивной стрельбы

Теория спортивной стрельбы Пуля дура, но если направить ее умелой рукой...

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.01.2008, 11:53   #1
GLOBUS
Модератор
 
Аватар для GLOBUS
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Киев, Киевнет
Возраст: 23
Сообщений: 1,226
Спасибо 108 раз(а) в 78 постах
Вес репутации: 249
GLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючек
Смех Способы улучшения стрелковых навыков

Способы улучшения стрелковых навыков
(Дэвид Петцель, OUTDOOR Life)

Промах- всегда досада; в некоторых охотничьих лагерях тебе могут обкорнать подол рубахи, чтобы показать свое негативное отношение к твоим промахам. Но все не так уж страшно, и горю можно помочь. Эффективность стрельбы зависит, в первую очередь, от выполнения некоторых базовых вещей. Таким образом- или читай, что пишется далее, или... покупай впрок несколько рубашек.

1.Учись стрелять навскидку и с колена.
Человек, который учил меня почти всему, что я сейчас знаю по части оружия, любил приговаривать: «Учись стрелять стоя, как Мужчина». Опытные «полевые» стрелки никогда не стреляют без подготовки, если есть такая возможность. Но они могут обойтись и без этого... В ходе тренировок я сжигал примерно 80% патронов именно так, навскидку.
Многие опытные стрелки предпочитают положение сидя положению стрельбы с колена. Но я обнаружил, что эта метода зачастую доставляет трудности при стрельбе в подлеске или в поле с высокой травой. Переход в стойку « с колена» решает проблему.
2. Убедись в исправности винтовки.Каждый год тысячи охотников разочаровываюся в непроверенных и неухоженных винтовках- и «сматывают удочки». Патрон не хочет подаваться из магазина, крышка магазина отстегивается в самый неподходящий момент, предохранитель щелкает неимоверно громко, спусковой крючок не нажимается, мотаж прицела ерзает, сам прицел болтается в кольцах, винты ложи вывернулись, угвазданный патронник мертво держит стреляную гильзу. Печально... Если ты не уверен в своих навыках оружейника, то отдай винтовку специалисту и попроси довести все до ума. Желательно- не за неделю до открытия, а пораньше.
3. Участвуй в стрелковых соревнованиях.Как говаривал мой приятель G. Sitton:»Самые лучшие стрелки, которых я знаю, обладают нервами рептилии». Лучший способ сымитировать стресс при охоте на крупного и опасного зверя- это стрельба на соревнованиях. Не имеет значения, какого уровня... Просто надо поставить себя в ситуацию, когда можно испытать и радость победы, и ужас поражения. Отмечу, что ужас поражения куда более сильный фактор, нежели радость победы. Старайся соревноваться достаточно часто, чтоб это вошло в привычку, как хождение на работу.
4. Не жалей патронов!Невозможно приобрести какое-либо «физическое» умение без тренировок. Стрельба- как раз такое умение. Если ты не сжигаешь даже 100 патронов в год на тренировках, то это самообман. Классные стрелки сжигают по паре тысяч патронов в год, или даже более того. Те, кто всерьез озадачивается такой проблемой, покупают «мелкашку», как тренировочную замену своей винтовке. Затем покупается коробка патронов .22 (500 штук)- и вперед, на тренировки!
5.Учись целиться быстро.Поиск цели в оптический прицел для многих охотников представляет проблему, что еще сильнее усугубляется модой на прицелы, подходящие более для астрономических наблюдений, нежели для охоты. Чтобы быстро наводиться на «объект», установи кратность 4х и более не трогай регулировку. Когда делаешь прикладку, старайся делать это более-менее горизонтально, как бы на одном уровне. Не пытайся сначала прицелиться в небо, а потом опустить ствол до уровня цели. Держи открытыми оба глаза, и путем многократных холостых «выстрелов» выработай привычку нажиамть курок сразу, как только перекрестие легло на цель.
6. Учись делать отметку.Каждый стрелок, заслуживающий хоть малейшего внимания, может сказать тебе, куда ляжет только что произведенный выстрел. Это один из навыков, который тебе потребуется, и способ, которым его можно приобрести- многократные холостые «выстрелы» и концентрация внимания на положении прицельной марки в момент «выстрела». После того, как хорошенько проработаешь это вхолостую, переходи на нормальные боеприпасы, и продолжай отмечать КАЖДЫЙ выстрел.
7. Уроки стрельбы.Никто не рождается с дробовиком в руках. Так что приглуши собственную гордость, и возьми несколько уроков стрельбы у квалифицированного инструктора. Когда будешь выбирать инструктора, сразу скажи ему, что победа на соревнованих по скиту-трапу тебя не интересует. Объясни, что тебе просто хочется стрелять и успешно попадать по боровой/водоплавающей птице. Цены на услуги инструктора могут колебаться в весьма широких пределах. Так что имеет смысл учесть и эту статью расходов при приобретении дробовика. Помни- хорошо стреляют не ружья, а люди!
8. Домашняя работа.Отрабатывай стойку с ружьем дома перед зеркалом. Ружье должно быть разряжено! Начинай с позиции «готовность»- встань прямо перед зеркалом, ружье более-менее горизонтально, приклад немного ниже уровня предплечья. Сконцентрируй внимание на отражении своего правого (если ты правша) глаза в зеркале. Стараясь сохранять голову в неподвижности, плавно вскинь ружье к скуле, перенося при этом вес тела вперед, на левую ногу. Затем подай правое плечо вперед, до упора в затыльник приклада. Если все проделано верно, то ты увидишь отражение правого глаза аккурат над мушкой. На первых порах не обращай внимания на скорость исполнения. Старайся проделать все плавно. Скорость придет сама по себе, с опытом. Основной смысл сего заключается в том, чтобы, держа открытыми ОБА глаза, поднимать ружье к плечу, а не тянуть шею к прикладу. Имеет смысл начать с 10-20 повоторений за подход. Если позволяет время, отрабатывай стойку 100-200 раз в день.
9. Бей тарелочки.Нет смысла накануне открытия сезона бежать на стенд, и пытаться «потренированься» накануне. Гораздо полезнее взять за правило выполнять норму в 50-75 тарелочек еженедельно, вне зависимости от того, сколько времени осталось до открытия... Попроси своего приятеля побросать тебе тарелочки на досуге. Для разнообразия можешь попробовать стрелять как с вложенным в плечо прикладом, так и без. Последнее более похоже на реальное положение вещей на охоте. Не заморачивайся со счетом сбитой «посуды»; ты ведь тренируешься не для соревнований по стендовой стрелбе, а для себя. Не бойся спросить совета у более опытных стрелков- как правило, это весьма доброжелательные люди, и чем смогут- помогут, подскажут.
10. Проверь бой ружья.Ты уверен, что ружье стреляет именно туда, куда ты целишься? Нарисуй треугольник со стороной примерно 75 мм на листе 1х1 м... Затем выбери патроны, которыми собираешься стрелять. С расстояния 18 м, прицельно, произведи выстрел в основание треугольника. Смени мишень, и повтори процедуру трижды. Если центр осыпи не совпадает с треугольником, то с ружьем что-то не так. Имеет смысл показать ружье и отстрелянные мишени умелому оружейнику; дело поравимо. Попробуй поварьировать дульные сужения, например, постреляй с получока заместо полного чока, или даже с чоком 0.25. Причина промахов может крыться и в неподходящей для тебя ложе. Большинству охотников подходят стандартные ложи, устанавливаемые на ружья. Ложа подходящей длины обеспечивает комфортную и легкую стрельбу. Квалифицированный оружейник сможет помочь подогнать любое «дерево» под твое телосложение.
11. Тренировка глаз.Опытные стрелки в состоянии быстро выделить одну птицу из целой стаи, и удерживать на ней (птице) свое внимание. Еще более опытные выделяют птицу, и концентрируются на ее «клюве» (или области возле него)! Такие упражнения улучшают зрение. Как и любые другие мускулы, глаза тоже поддаются тренировке. Когда ты стреляешь по тарелочкам, не пытайся концентрироваться на всей тарелке, но учись сосредотачивать внимание на передней кромке «посуды». Попробуй концентрироваться на клюве взлетающего голубя! Идучи по улице, при удобном случае не перемини сделать визуальную «поводку» голубя, вороны, гуся, концентрируя внимание на области клюва. Если на тебя никто не смотрит в этот момент, можешь навести на «объект» указательный палец и сказать тихонечко «ббах!».
Источник: airgun.narod.ru
__________________
^_^любовь это когда одновренменно хочется читать девушке стихи и трахать ее на подоконнике.©

Последний раз редактировалось Strem; 10.01.2008 в 12:30.
GLOBUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 11:53
Старый 13.10.2010, 13:44   #2
Крыс
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2010
Возраст: 56
Сообщений: 2
Спасибо 2 раз(а) в 2 постах
Вес репутации: 164
Крыс все еще впереди...
Подмигивание Пуля дура? Нет. Руки-крюки...

Прочитал. Посмеялся. Советы правильные, но малоприменимые. Вспоминая как дед меня первый раз на кабана взял, могу начинающим только сочувствовать по нынешним временам. Дед сам ходил давно и ружжо было соответствующее - тройник 2х8/9х54. Патроны, даже нарезные, снаряжал сам и знал хитрую науку внутреннюю баллистику. Оптику признавал весьма ограниченно. Совет для начинающих по крупному зверю таков - Никогда не отдавайте оружие на обслуживание "умельцу". Не гоняйтесь за супернавороченными импортными стволами. Особенно это касается различных автоматов - зело они в патронах разборчивы. Если купили такое чудо - не экономьте на патронах, берите фирменные, рекомендованные изготовителем. Помните - забугорные патроны ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ. Если кому станет интересно продолжение банкета отпишитесь. Есть чем поделиться.
И помните - соревнования не помогут в первом выходе. Я из двух "блондинок" одну загнал НАД кабаном, а куда вторая делась - тайна покрытая мраком. Гильза в стволе есть, а когда стрельнул - не помню. Вывод простой: не ходил на мамонта - бери подстраховщика.

Всем удачи.

P.S. Никогда не оставляйте подранков. У зверя долгая злая память. Другим ушедший подранок может стоить жизни.

Добавлено через 16 минут
Прочитал. Посмеялся. Советы правильные, но малоприменимые. Вспоминая как дед меня первый раз на кабана взял, могу начинающим только сочувствовать по нынешним временам. Дед сам ходил давно и ружжо было соответствующее - тройник 2х8/9х54. Патроны, даже нарезные, снаряжал сам и знал хитрую науку внутреннюю баллистику. Оптику признавал весьма ограниченно. Совет для начинающих по крупному зверю таков - Никогда не отдавайте оружие на обслуживание "умельцу". Не гоняйтесь за супернавороченными импортными стволами. Особенно это касается различных автоматов - зело они в патронах разборчивы. Если купили такое чудо - не экономьте на патронах, берите фирменные, рекомендованные изготовителем. Помните - забугорные патроны ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ. Если кому станет интересно продолжение банкета отпишитесь. Есть чем поделиться.
И помните - соревнования не помогут в первом выходе. Я из двух "блондинок" одну загнал НАД кабаном, а куда вторая делась - тайна покрытая мраком. Гильза в стволе есть, а когда стрельнул - не помню. Вывод простой: не ходил на мамонта - бери подстраховщика.

Всем удачи.

Последний раз редактировалось Крыс; 13.10.2010 в 13:51. Причина: необходимость дополнить текст.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Крыс'a:
Старый 13.10.2010, 21:02   #3
jkua
Меня уже все знают
 
Регистрация: 03.09.2007
Сообщений: 423
Спасибо 94 раз(а) в 66 постах
Вес репутации: 219
jkua имеет захватывающую ауруjkua имеет захватывающую ауруjkua имеет захватывающую ауруjkua имеет захватывающую ауруjkua имеет захватывающую ауруjkua имеет захватывающую ауруjkua имеет захватывающую ауруjkua имеет захватывающую ауруjkua имеет захватывающую ауруjkua имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Гло, а ты как предпочитаешь стрелляеть с колена или стоя? Мне, лично, с упора лежа, когда можно нормально прицелиться, неспеша, выдохнуть и медленно, выбрав люфт, спустить курок, не беспокоясь, что отдача унесет ствол вверх, т.к. приклад лежа прочно упирается в плечо
__________________
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен
-Эйнштейн-

jkua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 21:43   #4
Cross
О чём молчу..
 
Аватар для Cross
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Prospect of tha Truth
Сообщений: 2,123
Спасибо 645 раз(а) в 408 постах
Вес репутации: 264
Cross как роза среди колючекCross как роза среди колючекCross как роза среди колючекCross как роза среди колючекCross как роза среди колючекCross как роза среди колючекCross как роза среди колючекCross как роза среди колючекCross как роза среди колючекCross как роза среди колючекCross как роза среди колючек
По умолчанию

а поросят диких ты встречал там? %)
__________________
Believe it or not, the bus can swim!
Cross вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 22:04   #5
jkua
Меня уже все знают
 
Регистрация: 03.09.2007
Сообщений: 423
Спасибо 94 раз(а) в 66 постах
Вес репутации: 219
jkua имеет захватывающую ауруjkua имеет захватывающую ауруjkua имеет захватывающую ауруjkua имеет захватывающую ауруjkua имеет захватывающую ауруjkua имеет захватывающую ауруjkua имеет захватывающую ауруjkua имеет захватывающую ауруjkua имеет захватывающую ауруjkua имеет захватывающую ауру
По умолчанию

по живым никогда не стреллял)
__________________
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен
-Эйнштейн-

jkua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Интересное

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Есть новые сообщения   Есть новые сообщения
Нет новых сообщений   Нет новых сообщений
Закрытый раздел   Закрыто для сообщений

Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +3.

При использовании любых материалов сайта - гиперссылка на https://uahub.info/forum/ - ОБЯЗАТЕЛЬНА!!
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot