Доставка шашлыка


Вернуться   Форум ХабИнфО > Клубы по интересам > Оружейка > Теория спортивной стрельбы

Теория спортивной стрельбы Пуля дура, но если направить ее умелой рукой...

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.01.2008, 16:49   #1
GLOBUS
Модератор
 
Аватар для GLOBUS
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Киев, Киевнет
Возраст: 23
Сообщений: 1,226
Спасибо 108 раз(а) в 78 постах
Вес репутации: 249
GLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючекGLOBUS как роза среди колючек
Смех Поддубный А.П. - "Три положения из пневматической винтовки…"

Поддубный А.П. - "Три положения из пневматической винтовки…"
В 1970 году в программе Чемпионата Мира в городе Фёникс, Аризона, впервые в истории спортивной стрельбы появились упражнения из пневматического оружия. Сначала большинство стрелков восприняло это новшество как нечто несерьёзное. В сборной СССР того времени мы тренировали эти упражнения в качестве вспомогательных, подготовительных упражнений для «настоящей» стрельбы.

В СССР существовала и очень эффективно действовала система подготовки молодых стрелков, состоявшая их сотен школ, входивших в Министерство народного образования, а также других ведомств – Министерства Обороны, «Динамо», профсоюзов и т.д.

Все начинающие стрелки стартовали с низкого старта – стрельба из винтовки, лёжа с упора, причём без патронов, тренировались «вхолостую». Тренеры, наблюдая за прогрессом своих учеников, меняли условия тренировок, переходя к более сложным упражнениям. Каждая тренировка заканчивалась десятком выстрелов, чтобы молодые стрелки не потеряли начальный энтузиазм. После трёх, четырёх месяцев такой тренировки, а в отдельных школах и года, начиналось деление учеников на группы по видам оружия. Некоторые из ребят по нескольку раз переходили с одного вида оружия на другой, пока находили своё призвание. А было и так, что, попробовав себя в винтовке без особых успехов, затем с таким же плачевным результатом в пистолете, парень шёл на последнюю попытку, в группу «бегущего кабана», и случалось чудо – начинал стрелять очень здорово! Когда я был стреляющим тренером команды Группы Советских войск в Германии, в команде появился молодой солдат, призванный с Украины, перворазрядник Анатолий Володин. Он был неплохим винтовочником, но у нас в команде было как минимум шесть стрелков сильнее его и в то же время был дефицит стрелков по «бегущему кабану». Решил попробовать его в этом виде стрельбы и не пожалел – через год он стал одним из лучших наших «свинарей», а ещё через пару лет выиграл Чемпионат Европы. На том же стрельбище тренировались и будущие чемпион и серебряный призёр Мексиканской Олимпиады в стрельбе по "бегущему кабану" два Александра - Газов и Кедяров.

Такой быстрый прогресс молодого стрелка был возможен только потому, что Толя Володин прошёл хорошую базовую подготовку, которую должен проходить каждый кандидат в чемпионы.

Хочу подчеркнуть, что в последние годы существования Советского Союза эта система подготовки молодёжи сильно изменилась – большинство школ перешли к специализированным тренировкам прямо с первых занятий. С моей точки зрения прежняя система была более эффективной, хотя и требовала больше времени, усилий и терпения тренеров, (и учеников – не в меньшей мере!), точнее, именно поэтому она и была лучше. Тренируясь стрелять из винтовки лёжа с упора, молодой стрелок имел наилучшие условия для овладения базовыми навыками, такими как дыхание, прицеливание и, самое главное, координацию этих навыков со спуском курка.

Сегодня изменилось всё – нет СССР, из сотен школ сохранились усилиями фанатиков десятки, и изменилась система подготовки стрелков. В восьмидесятых годах, когда я работал в одной из лучших СДЮШОР Советского Союза, у меня было две группы начинающих по 20 ребят в каждой. В течение года через эти две группы проходило до двухсот мальчишек и девчонок – особенно сильным был наплыв желающих в начале учебного года. Большинство исчезали, не оставив следа, после первых же тренировок, поняв, что спортивная стрельба очень отличается от виденной на экране. Но те, которые выдерживали почти год тренировок вхолостую, слегка украшенных десятком выстрелов раз в неделю, оставались надолго.

В начале 2005 года я попытался устроиться на работу в ту же школу и столкнулся с феноменом нежелания молодых ребят заниматься спортивной стрельбой. Думаю, что мотивы слабой активности молодёжи в спортивной стрельбе одинаковы во всём мире. Существует огромное количество телеканалов, освещающих спорт, но более половины их времени посвящено футболу, около 40% времени занимают другие виды спорта с мячом и экстрим и только 10% времени уделено остальным олимпийским видам спорта. Журналисты электронные и пишущие с упоением смакуют многомиллионные контракты футболистов, баскетболистов, игроков в гольф и хоккей и по стрельбе вспоминают только от случая к случаю. Во многих странах организованы общественные компании против оружия, участники которых не отличают спортивное оружие от оружия бандитов, пропагандируют ошибочную идею о том, что запрещение продажи оружия в частные руки способно снизить уровень преступности. Законы, запрещающие иметь оружие, уважаются и выполняются только законопослушными гражданами, бандитам во все времена было наплевать на такие запрещения – они всегда имели, и будут иметь оружие. Недавно видел на крымском пляже девушку в футболке явно «забугорного» происхождения с надписью: «GUNS KILLS», т.е. «ОРУЖИЕ УБИВАЕТ». Это ложь – за всю историю человечества никто не был убит оружием, убивает всегда человек, причём большинство убийств совершается не оружием, а топором, кухонным ножом, камнем, палкой и т.д. Процент убийств, совершённых зарегистрированным огнестрельным оружием в странах Западной Европы менее 1%, большинство из них составляют убийства при неосторожном обращении с оружием. Значит, нужно лучше обучать, а не запрещать.

Кстати, ещё одна проблема, с которой я столкнулся при попытке устроиться на работу в спортивную школу – череда различных препятствий, созданных для сдирания денег с людей, решивших купить оружие или заняться деятельностью, связанной с оружием. Согласен с необходимостью проверки состояния физического и психического здоровья претендента. Но когда мне, офицеру в отставке, носившему военную форму 36 лет, мастеру спорта международного класса и заслуженному тренеру СССР, предлагают, за плату конечно, и не малую, пройти обучение обращению с оружием – слов нет, остаются только буквы. В общем, бюрократические препоны для оформления выезда на работу тренером в Бразилию оказались значительно проще, чем на работу тренером в стрелковую школу по соседству – и я уехал.

В этих условиях родители детей, хотевших бы заниматься спортивной стрельбой задумываются – оружие спортивных школ уже живёт свой 20й срок, нужно покупать своё (пневматику), а это стоит… не говоря уже об огнестреле… Лучше купить мячик – дёшево и сердито! И никаких проблем.

Меня в данном случае не волнует проблема будущего спортивной стрельбы, спорта, который занимает четвёртое место по количеству разыгрываемых олимпийских медалей, это будущее пока в безопасности. Меня заинтересовала чисто тренерская проблема, которая родилась уже давно, вместе с появлением упражнений из пневматического оружия в программах Чемпионатов Мира, а затем и Олимпийских игр. Это появление практически ничего не изменило в подготовке стрелков из пистолета, но радикально изменило подготовку винтовочников. Сейчас практически 100% начинающих стрелков из винтовки свои первые выстрелы делают из положения «стоя», без базовой подготовки, о которой мы говорили. Тренеры знают, как трудно преодолевать эту проблему, но все-таки знают, как это сделать. Но ведь подавляющее большинство начинающих, купив пневматическую винтовку, уже считают себя стрелками. Почти все из них никогда не станут стрелками, а те, кому посчастливится встретиться с хорошим тренером и добиться высоких результатов в стрельбе из пневматики, столкнутся с ещё одной проблемой. Программа соревнований в стрельбе из винтовки состоит из шести упражнений (не считая стрельбы по движущейся мишени) и королевой этой программы является стрельба из трёх положений – 3х20 для женщин и 3х40 для мужчин. Раньше, т.е. в «допневматическую» эру, винтовочники осваивали технику стрельбы от простого к сложному: лёжа, с колена, стоя, т.е. переходили к менее устойчивому положению, только после усвоения более устойчивого. Сегодня почти все начинают стрелять из самого неустойчивого положения и когда появляется необходимость и желание стрелять «королевские» упражнения, оказывается, что стрелки понятия не имеют по стрельбе с колена и лёжа. А ведь эти положения с точки зрения анатомии сложнее, чем стрельба стоя. Ни в коем случае не хочу сказать, что это одинаково плохо и трудно для всех – когда дело касается гомо сапиенс, то нет правил без исключения. Я сделал первые выстрелы из спортивного оружия в возрасте 11 лет (из армейского стрелял раньше – время такое было), будучи суворовцем Свердловского Суворовского военного училища. 20 таких училищ были созданы в 1943 году для ребят, потерявших родителей в войне. Из 27 пацанов моего взвода только у одного были отец и мать.

Мы проходили усиленную школьную программу и военную подготовку, естественным элементом которой была стрельба, в том числе и из малокалиберной винтовки. Когда я был уже курсантом, а суворовцы готовились к Спартакиаде, подполковник Дубровин, ответственный за их подготовку, избрал меня своим помощником – я выдавал ребятам оружие и патроны и следил за соблюдением мер безопасности. Чтобы не быть пассивным наблюдателем, я брал винтовку, становился на первый щит и стрелял стоя, не теряя контроля за стрелками. Затем стал стрелять и с колена, но никогда не стрелял лёжа, потому что не мог контролировать ребят. Эти «тренировки» мне очень пригодились потом, когда я и сам решил заняться стрельбой – стрельба стоя и с колена всегда мне давалась намного легче, чем лёжа. И только по прошествии десятков лет, уже, будучи тренером, я, кажется, понял суть этой стрельбы, но об этом несколько позже.

Ни для кого не является секретом, что для большинства молодых, да и не только молодых, стрелков наиболее трудно даётся положение с колена. Достаточно проанализировать результаты в 3х20 и 3х40 на любых соревнованиях, чтобы получить подтверждение этому. Очень многие стрелки имеют результаты с колена хуже, чем стоя, несмотря на лучшую, казалось бы, устойчивость. В стрельбе из пневматической винтовки у женщин уже 9 соавторов мирового рекорда с абсолютным результатом, а в стрельбе с колена в 3х20 результаты выше 195 очков встречаются не часто. Я очень четко сознаю, что сравнение не является абсолютно корректным – оружие, патроны и дистанции стрельбы слишком различны, но оно позволяет нам видеть тенденцию. И эта тенденция очень чётко указывает на то, что в большинстве случаев соревнования в стрельбе из трёх положений выигрывают те, кто лучше стреляет с колена. Только один пример: на Чемпионате Мира 1998 года в Барселона, Испания, титул Чемпиона Мира в командном зачёте выиграл практически один стрелок – Юрий Сухоруков из команды Украины. Он стрелял во второй смене, и после отстрела двух положений четыре команды имели равные шансы между Германией, Россией, Францией и Украиной разница была в 23 очка. В это время поднялся ветер, и результаты соперников Юрия были не ахти, а он умудрился показать лучший результат с колена среди всех участников и вывел свою команду вперёд.

Не знаю, является ли это результатом долгих размышлений или спонтанного решения, но в Соединённых Штатах уже более шести лет решают эту проблему очень успешно. В этом году (2004) был проведён 6ой Чемпионат страны в стрельбе из трёх положений из пневматической винтовки. Знаю ещё только одну страну, где делают то же – это Мексика. В этой стране каждый год проводятся Национальные Олимпиады для молодёжи до 18 лет включительно. В 2004 году в стрелковую программу Олимпиады была впервые включена стрельба из трёх положений из пневматики. Думаю, что через 45 лет стрелки Мексики выйдут из «подполья» на международный уровень.

ВСША в этотпроцесс вовлечены такие мощныеорганизациикак The American Legion, Boy Scout Venturing,Daisy/U.S.Jaycees Shooter Education Program, The National 4H Shooting Sports, The National Guard Markmanship Training Unit, USA Shooting, Army, Marine Corps, Navy, Civilian Markmanship Program. Последнюю организацию возглавляет двукратный Чемпион Олимпийских игр и вице-президент Международной Федерации спортивной стрельбы Гари Андерсен.

Уверен, что на Олимпиаде в Афинах мы увидели первые явные результаты этой работы – американские винтовочники мужчины после 20летнего перерыва выиграли золотую и серебряную медали. Мат Эммонс, победитель с стрельбе лёжа, был практически лучшим и в стрельбе 40пульного стандарта, и только в результате роковой случайности «подарил» золотую медаль китайскому стрелку. Хочу отметить, что в стрельбе с колена оба американца, Мат и его старший коллега Майк Анти, в итоге ставший вторым, показали очень слабые результаты и значительно ухудшили свои позиции, а Майк вообще чуть не выпал из финальной восьмёрки после 382 очков с колена.

За месяц до начала Афинской Олимпиады я был в Форт Беннинг и мог в течение недели наблюдать тренировки американских олимпийцев. Но ещё больше меня заинтересовали тренировки молодёжи в тире 10 метров – он был занят с 9ти часов утра до 9ти часов вечера, и большая часть времени была отдана стрельбе лёжа и с колена. Спросил у Дэвида Джонсона, старшего тренера сборной по винтовке, почему не видно пистолетчиков. Дэвид ответил, что молодых стрелков из пистолета очень мало, но что в 2005 году и для них будет организован такой же сбор. Зная умение американцев выполнять поставленные цели, не сомневаюсь, что через несколько лет у них появится новое поколение стрелков из пистолета, способных составить конкуренцию лидерам.

А теперь, наконец, поговорим о технических проблемах стрельбы лёжа и с колена. Для меня эти проблемы не являются объектами дискуссии, но по опыту знаю, что всегда кто-то будет иметь другое мнение и это мне нравится, это гарантия неисчерпаемости стрелкового искусства.

Итак, стрельба ЛЁЖА. Это положение, я думаю, труднее других с точки зрения анатомии и психологии – левая рука и плечо (будем говорить о большинстве стрелков, праворучных) нагружены очень сильно и стрелок не имеет права на ошибку, девятка, в стрельбе лёжа – это проигрыш.

Успех каждого выстрела зависит исключительно от надёжности и идентичности положения. Подготавливая выстрел, стрелок занимает привычную изготовку, заряжает винтовку и контролирует её движения во время дыхания. Мушка должна двигаться по вертикальной (желательно) линии, проходящей через центр мишени, и наивысшей точкой этой траектории является точка выстрела, соответствующая окончанию фазы выдоха. Винтовка удерживается только костями и ремнём, мускулы рук максимально расслаблены. Как добиться этого положения, которое предлагаю называть «точкой ноль», в котором все мускулы должны быть расслаблены и мишень должна находиться в центре мушки? Приняв изготовку, стрелок начинает искать «точку 0», контролируя движения мушки во время дыхания. Не нужно контролировать эти движения постоянно, достаточно в конце фазы выдоха «выстрелить» взглядом, чтобы проверить, всё ли идёт нормально. Таким образом, мы сокращаем время максимальной концентрации, уменьшаем психологическую нагрузку.

Если мушка в конце выдоха оказывается выше мишени, нужно подвинуть корпус немного вперёд; если мушка останавливается ниже мишени, нужно подать его назад; если мушка останавливается слева, то нужно сдвинуть корпус влево, а если справа – то нужно сдвинуть корпус вправо. Когда заканчиваем выдох и видим, что мишень стоит в центре мушки, нам остаётся только нажать на спуск, желательно за время менее трёх секунд. Ведь что делает стрелок, закончив эту подготовительную фазу выстрела? А ничего не делает и не должен ничего делать – только нажать! Все движения приближения к «точке 0» нужно делать не меняя положения локтей и только движениями корпуса, а не рук.

Прошу прощения за напоминание этих азбучных истин, но в своей практике я уже не раз встречал стрелков, за спиной у которых годы тренировок, но эта азбука или забыта, или не применяется.

Рекомендую всем заглянуть в архив SCATT и внимательно изучить записи тренировок лучших стрелков в стрельбе лёжа. Мне лично очень нравится техника Александра Куделина, который длительное время был одним из самых надёжных «лёжечников» СССР. Ещё 1520 лет назад большинство стрелков старались использовать наиболее низкую изготовку для стрельбы лёжа. Сейчас почти все лучшие стреляют в изготовке достаточно высокой (Сергей Мартынов, Мэтью Эммонс, Харальд Стенваг, Марио Кнёглер, Юрий Сухоруков и т.д.). Эта изготовка намного удобнее для мышц шеи и для глаз.

Ещё один момент принципиального значения – треугольник «кисть – левый локоть –правое плечо» не должен быть очень жёстким, отдача должна восприниматься плечом, а не рукой через хандстоп. Лучше иметь небольшое расстояние между кистью левой руки и хандстопом. Это касается также и стрельбы с колена.

В 2004 году во время тренировок стрелка, готовившегося к Олимпиаде, решили проверить его стрельбу лёжа на SCATT’е и я с ужасом обнаружил, что он использует технику, которой, я думаю, не пользуется никто. Он завершал выстрел не на выдохе, а на вдохе, таким способом опуская ствол в район выстрела и затем удерживал его силой. Стали понятны регулярные отрывы вправо-вверх. Эта привычка выработалась у него в процессе стрельбы стоя из пневматической винтовки, где мушка входит в район выстрела сверху вниз, а так как тренера у него никогда не было, то и лёжа он делал то же самое. Но ведь в положении лёжа движения ствола при дыхании отличаются от движений в положении стоя на 180 градусов – на вдохе ствол опускается и на выдохе поднимается. Делать выстрел на выдохе предпочтительнее и ещё по одной немаловажной причине. За тысячи лет эволюции гомосапиэнс у нас выработался стойкий условный рефлекс – при неожиданной опасности – Ах! – быстрый вдох, опасность миновала – Уффф! – выдох облегчения. Таким образом, при выдохе мы чувствуем себя спокойнее, что, несомненно, способствует успешности стрельбы.

А что же было со стрелком, который стрелял лёжа, да и с колена тоже, таким способом? После того, как я объяснил ему, в чём проблема, мы вместе просмотрели записи тренировок многих стрелков в архиве SCATT, посовещались и ОН решил переучиваться. До Олимпиады оставалось чуть больше месяца. На последних тренировках он стрелял уже очень прилично – при удачном раскладе мог сделать более 1165 очков. Но…тренировок было мало, чтобы закрепить эти изменения техники в подсознании и на Олимпиаде он только две первых серии сделал по 99 очков, а потом потерялся. Я с ним не был по воле чиновников и мог только переживать, наблюдая ход стрельбы по Интернету. Через два месяца после Олимпиады он установил новый рекорд страны в стрельбе лёжа – 596 очков. Дополнение – в декабре 2006 года, проводя тренировки со стрелками Коста Рики, я обнаружил ещё одного стрелка, который стрелял лёжа на вдохе и снова помог СКАТТ.

Положение с КОЛЕНА – этим положением завершаются соревнования, и именно оно часто огорчает многих стрелков. Уверен, что заканчивая своё участие в Олимпийских играх в Афинах, Майк Анти был очень расстроен, несмотря на полученную им серебряную медаль. Его результат в стрельбе с колена (382) был на три очка хуже, чем в стрельбе стоя и именно в стрельбе с колена его оштрафовали на 2 очка. Он, видимо, был так недоволен своей стрельбой с колена, что не обратил внимания на то, что уже закончил соревнования и сделал ещё один выстрел.

Давайте проанализируем афинские результаты в 3х20 и в 3х40. Будем говорить только о результатах квалификационных стрельб, не трогая тему финалов (это ещё одна очень интересная тема).

После первых двух положений в соревнованиях женщин лучшие результаты были у Ли Хъе Джин из Кореи и Ольги Довгун из Казахстана, по 393 очка. На 3й и 4й позициях находились Ченжи Вань из Китая и Лоранс Бриз из Франции по 391 очку. Позиции с 5й по 7ю с результатом 390 очков занимали Валентина Туризини из Италии, Любовь Галкина из России и Соня Пфайльшифтер из Германии. На 8м месте была Татьяна Голдобина из России (388), а затем 5 спортсменок с результатом 386 очков. Наталья Кальныш из Украины со своими 381 очками была 22ой, но 198 очков с колена подняли её до финала. Ольга Довгун к своим 393 очкам добавила хороших 195 очков с колена и заняла полпозишн в финале. Любовь Галкина выбив 197 очков поменяла свою 6ую позицию на 2ую. Валентина Туризини тоже отстрелялась неплохо – 195 очков и начала финал на третьей позиции. Одна из лидеров после лёжа (196) и стоя (197) Ли Хъе Джин с колена смогла набрать только 191 очко и оказалась пятой. Из пяти спортсменок, имевших 386 очков только Барбара Лехнер из Германии неплохо отстреляла с колена (194) и вошла в финал. А Лоранс Бриз, имевшая хорошие шансы на медаль с 391, потеряла их, попав с колена только 187 очков и в финал не прошла. Только пять спортсменок смогли показать в стрельбе с колена результат 195 и больше. Вот такая нищета!

Посмотрим, как складывалась борьба у мужчин. После двух положений впереди были Мат Эммонс, Жанбо Джя и Майк Анти с результатами 786, 784 и 783 соответственно. Из них только Жанбо стрелял с колена удовлетворительно (387); Мат потерял лидерство попав 383, а Майк со своими 382 очками оказался седьмым. Кристиан Планер из Австрии, бывший на 9м месте, попал с колена 390 очков и занял третью позицию, обойдя мирового рекордсмена Раймонда Дебевеча. Йозеф Гончи и Петер Сиди, с 779ю очками каждый, занимали 5ю и 6ю строчки после лёжа и стоя, но 383 Йозефа и 378 Петера выбросили их из финальной восьмёрки. Артём Хаджибеков очень слабо пострелял стоя и оказался в конце третьей десятки – на 27 месте, но лучший среди всех участников результат с колена (393) и Артём в финале.

Как видим, стрельба с колена ввела некоторых стрелков в рай, т.е. в финал, а некоторых сбросила в ад. Конечно, это возможно и в других положениях тоже, но положение с колена особенно богато на такие сюрпризы. Это положение завершает соревнование и результат в стрельбе с колена важен также с психологической точки зрения – хороший результат дарит надежду на будущее, а плохой может вызвать ощущение безнадёжности.

Не хочу и не имею права давать категорические рекомендации о деталях положения с колена – это очень индивидуально, как и в других положениях, а в этом особенно, но поговорить-то можно! Давайте посмотрим: в положении лёжа винтовка поддерживается двумя руками и оба локтя опираются на землю; в положении стоя винтовка опирается на кисть левой руки, локоть этой же руки опирается на бедро или прижат к боку стрелка, приклад прижат к правому плечу – это положение самое неустойчивое, но оно намного привычнее, чем с колена и равновесие мы поддерживаем автоматически; положение с колена анатомически сложнее других – стрелок сидит на правом голеностопе, опираясь локтём левой руки на левое колено, а правая рука опоры не имеет. Вот если бы опору для правого локтя – устойчивость была бы не хуже, чем лёжа! Левая нога служит упором и задача стрелка – использовать этот упор только для удержания веса винтовки, не наваливаться на него корпусом. Большая часть веса системы «стрелок-оружие» должна приходиться на голеностоп правой ноги, стрелок должен СИДЕТЬ на нём. Кто видел, как стреляет Раймонд Дебевеч , знает, что его правое колено висит в воздухе, не опирается на землю. Это означает, что Раймонд СИДИТ на голеностопе очень надёжно, как на стуле, ему не нужна ещё одна точка опоры.

Техника выстрела с колена ничем не отличается от техники выстрела лёжа – тот же поиск «точки 0», контролируя движения винтовки при дыхании, так же желательно не затягивать выстрел. Только одно замечание о скорости стрельбы. Быстрота выстрела не должна быть самоцелью, быстрый выстрел должен быть логическим завершением действий стрелка по его подготовке. Ведь хорошие стрелки попадают хорошо не потому, что они стреляют быстро. Они стреляют быстро потому, что грамотно подготавливают выстрел, не экономят время и силы на этот процесс, в результате чего выстрелу уже просто некуда деться.

С моей точки зрения лучшим стрелком из винтовки всех времён и народов был Анатолий Богданов. Почему? Очень просто – он выиграл все официальные международные соревнования, в которых участвовал. Две Олимпиады – две золотых медали, один Чемпионат Мира – шесть золотых медалей. Свой последний Чемпионат Европы Анатолий выиграл с двумя мировыми рекордами и на том закончил стрелковую карьеру, хотя ему было только 28 лет. Его подтолкнула к этому решению политика тогдашнего руководства стрельбы в СССР. В 1958 году Богданова не включили в сборную команду на Московский Чемпионат Мира, и золото в его любимом 3х40 на 300 метров уехало за рубеж. Он не очень удачно стрелял на внутренних соревнованиях, может быть, даже несколько игнорировал их, но когда дело касалось престижа страны – он не проигрывал.

На Спартакиаде Народов СССР 1959 года мы стреляли в одной команде – Российской Федерации. Упражнение армейский стандарт, в котором я победил на Спартакиаде Народов России, я отстрелял быстро и пошёл посмотреть, как идут дела у Толи, с которым мы подружились, и я даже останавливался в его квартире, когда бывал в Москве. Он заканчивал стрельбу положением с колена (по тогдашним правилам в этом стандарте стрелок мог выбирать последовательность отстрела положений). Быстро обнаружил, что Толя стреляет вправо – 8, 9, 7… Сумел вытащить его с огневого рубежа и спросил, что происходит. Он ответил, что по его расчётам победы нам не видать, как своих ушей, а выкладываться за то, что не золото, нет смысла. Я ему сказал, что не согласен с таким подходом, если для него важно только золото, то для меня важна любая медаль, так как у меня пока нет ни одной с Чемпионата СССР.

«Как ни одной?» удивился Толя. «Ну, брат, извини. Пойду трудиться всерьёз». Он вернулся на место, постучал молотком по мушке (именно так делались поправки на «трёхлинейке) и мы получили бронзовые медали.

Позиция Анатолия Богданова, которую можно видеть в книге А.А.Юрьева, по прошествии почти 45ти лет очень современна. Раймонд Дебевеч стреляет с колена практически в такой же позиции. Анатолий был небольшого роста и очень худой (да, был – он недавно умер. Мир праху его!). Его положение с колена отличалось фронтальным положением к мишени, правая нога составляла с направлением на мишень угол порядка 1520 градусов. Анатолий сидел очень удобно на голеностопе, его спина была сильно округлена. Это было положение равновесия при полном расслаблении скелетных мышц.

Я стрелял почти в такой же позиции, но так как имел более развитую мускулатуру, то не мог добиться такого расслабления, какое было у Богданова, да и тренировки в стрельбе из пистолета, которая постепенно становилась для меня основной, отвлекали от таких деталей.

Позволю себе одно замечание по поводу техники стрельбы с колена Майка Анти (Sorry, Mike! Sorry, David!), но ведь нам это нужно для дела. Мне кажется, что Майк сильно наваливается на левое колено, наклоняясь вперёд, затрудняя тем самым контроль устойчивости. Инерция подвижной части системы «стрелоко-ружие» увеличивается, и управлять ей становится труднее (при нарушениях устойчивости).

Один элемент изготовки с колена, который мне кажется важным – где должен быть каблук правого ботинка?

Почему-то почти все стрелки садятся так, что каблук оказывается под копчиком. Думаю, что такое положение может вызвать болевые ощущения в копчике и для того, чтобы не терять равновесия в этом положении, нужно располагать правое колено под большим углом к направлению на мишень и наклоняться вперёд. Уверен, что лучше размещать каблук с правой стороны ягодицы, добиваясь этим низкого размещения центра тяжести. Правое колено при этом может потерять контакт с землёй, как у Раймонда, и нагрузка на левое колено уменьшится. Может быть придётся только слегка закруглить квадратный каблук, чтобы не травмировать мышцы ягодицы.

Ещё один важный пункт – положение левого локтя на левом колене. Когда я начинал стрелять, почти все без стрелки размещали локоть впереди коленной чашечки, наклоняясь вперёд, занимая положение, похожее на положение лёжа.

Я тоже стрелял так, но для меня эта изготовка оказалась очень неудобной, потому что ноги у меня относительно длинные. Стал ставить локоть сзади коленной чашечки, стало удобнее и корпус оказался в вертикальном положении, облегчилось дыхание, затруднённое в наклонном положении.

Ещё один пример из моей практики. Однажды во время международных соревнований я приехал на стрельбище, зная, что буду стрелять матчевый пистолет, а календарь изменили, и нужно было стрелять армейский стандарт. Не проблема, но мои ботинки для стрельбы из винтовки были дома, а приехал я в модных тогда очень остроносых туфлях. Лёжа и стоя отстрелял хорошо, а что делать со стрельбой с колена? Сбросил правый туфель и отстрелял босиком. Результат оказался выше мирового и союзного рекордов – 193 очка. Думаю, что это было возможно , потому что сняв туфель, я сел ещё ниже, чем обычно, улучшил устойчивость. После этого пытался тренироваться в стрельбе с колена без ботинок, но было больно при длительных тренировках и терпения мне не хватило, но в армейском стандарте колено почти всегда стрелял босиком и всегда хорошо. В ботинках тоже стрелял хорошо, но лучший результат все-таки показал босиком.

Не сомневаюсь, что лучший вариант разрешения этой проблемы уже опробован в США – это тренировки и соревнования в стрельбе из трёх положений из пневматической винтовки. Куча преимуществ – нет полицейских ограничений и много дешевле. Но есть две чисто технические проблемы на этом пути: приспособление тиров и оружия для стрельбы трёх положений. Все пневматические винтовки создаются для стрельбы стоя и крючок затыльника нельзя поднять до уровня, необходимого для стрельбы лёжа. Со стрельбой с колена проблем нет – крючок находится практически на том же месте, что и при стрельбе стоя. При наличии оружейника эта проблема решается на раз, но было бы лучше, чтобы её решали заводы, изготавливающие пневматику.

Проблема тиров сложнее, но тоже решаема. Есть два варианта. Первый – изменение высоты крепления мишеней и транспортадоров мишеней или мониторов в случае электронных тиров; второй – использование специальных столов для стрельбы лёжа и с колена. При этом варианте инфраструктура тира остаётся нетронутой. На фотографиях показаны столы, сделанные по моим рисункам в городе Гвадалахара, Мексика, рабочими средней квалификации. Конструкция несколько сложновата, потому что размеры тира не позволяли размещать эти столы за линией стрельбы, их нужно было загнать под уже существовавшие столы. Использование столов ясно по фотографиям, на которых запечатлена Тереса Тейес во время своей первой тренировки стрельбы из трёх положений. После стрельбы лёжа даже всплакнула, от боли. В 2004 и 2005 году Тереса выиграла это упражнение на Национальной Олимпиаде, а на одной из тренировок показала 595.

Хочу просить коллег-тренеров: мы не можем ждать милостей от начальства, нужно самим вплотную заняться этим делом, ведь не исключено, что пневматика может вытеснить огнестрельное оружие и в первую очередь из программы Олимпиад.

Хороших всем выстрелов!
Честь имею!
dubich@yahoo.com
Резенде, Бразилия

Анатолий Поддубный

При перепечатке ссылка на www.shooting-ua.com обязательна
__________________
^_^любовь это когда одновренменно хочется читать девушке стихи и трахать ее на подоконнике.©
GLOBUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 16:49
Старый 10.02.2008, 03:34   #2
drozd
Я тут недавно
 
Регистрация: 09.02.2008
Возраст: 42
Сообщений: 19
Спасибо 4 раз(а) в 1 посте
Вес репутации: 0
drozd на прямой дороге к бануdrozd на прямой дороге к бану
По умолчанию

многобуков

ниасилил

многобуков... ниасилил

к тому же
drozd вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Интересное

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Кидалы" виртуального мира (Интернет магазины, удаленная работа) M777 Компьютеры и Интернет 0 21.09.2007 02:32
де взять альбом "Songs From A Secret Garden" группы "Secret Garden"? TALL. Поиск Музыки 4 22.05.2007 00:05

Есть новые сообщения   Есть новые сообщения
Нет новых сообщений   Нет новых сообщений
Закрытый раздел   Закрыто для сообщений

Текущее время: 01:41. Часовой пояс GMT +3.

При использовании любых материалов сайта - гиперссылка на https://uahub.info/forum/ - ОБЯЗАТЕЛЬНА!!
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot